Немецкий вариант "Москвича-412" от специалистов Porsche

12 ноября 2018

Немногим известно, что немецкие инженеры знаменитой компании Porsche, производящей известные и желанные всему миру спорткары, поработала над модернизацией Советских машин.

В этом ряду: ВАЗ 2103 (статью о нем смотри здесь) и ВАЗ 2108. Но и продукция АЗЛК тоже приняла долю немецких идей и качественной проработки деталей.

В Porsche руководство завода АЗЛК обратилось тогда, когда снизились экспортные продажи знаменитого и легендарного своими раллийными победами "Москвича-412". Немецких спецов попросили внести конструктивные изменения, которые не существенно отразятся на стоимости автомобиля, но улучшат потребительские качества и тем самым стимулируют экспорт.

Немецкие дизайнеры не стали делать серьезные изменения в стиле нашего автомобиля и ограничились мелкими косметическими изменениями:

- затемнили радиаторную решетку

- затемнили "клыки" на радиаторе

- применили другой шрифт на шильдике заднего багажника.

Они не меняли основные кузовные панели, видимо из-за не очень большого бюджета этого проекта.

В салоне применили достаточно оригинальные решения:

- другая более лаконичная и качественная обивка дверей

- новые внутренние ручки дверных замков, совмещенные с подлокотниками

Кроме того, не меняя кардинально компоновку приборной панели, были применены новый приборный щиток - более современный, и новый, ближе к "поршевскому", мягкий руль, применение которого, как и спрятанные в ниши ручки, заметно улучшали безопасность.

Стандартные "Москвичевские" сиденья были заменены на более профильные с небольшой боковой поддержкой и подголовниками. Выглядело это все более современно и более комфортно.

В багажнике, изменив расположение запаски на вертикальное и, закрыв его кожухом, заметно увеличили и очистили багажный отсек, придав автомобилю полезную утилитарность по сравнению с заводским вариантом.

В итоге наш легендарный автомобиль "Мосвкич-412" стал немного ближе к европейскому покупателю. Но, к сожаленью, эти изменения по каким-то причинам завод проигнорировал и не пустил в серию, даже экспортную.

Немцы пытались также помочь своими советами при создании модели 2141, но и здесь наши пошли своим путем. Уж очень упертые и упрямые наши конструктора ... А зря, хороший автомобильчик мог бы получиться.