А вы знали, что Porsche сделал свою версию ВАЗ 2103?

12 ноября 2018

Оказывается, что знаменитые специалисты из немецкой компании Porsche работали не только над усовершенствованием подвески ВАЗ 2108, над модернизацией "Москвича- 412", но и провели глубокую модернизацию ВАЗ-овской заднеприводной классики - ВАЗ 2103.

В 1976 году "тройка" была флагманом Тольяттинского завода и выпускалась довольно большим тиражом. Но несмотря на это, завод заказал инженерам Porsche глубокое обновление этой народной модели.

Немецкие специалисты довольно основательно и кардинально преобразили внешний облик и внутреннюю "начинку" классического седана.

Для рабочей версии они выбрали простой функциональный дизайн, который был характерен большинству спорткаров этой прославленной немецкой фирмы.

Для начала они провели довольно основательный "шейвинг", т.е. убрали с кузова практически все хромированные детали, начиная с бамперов и решетки радиатора.

Остались только хромированные ручки, колпаки колес и контурная отделка остекления.

Бампера и облицовку радиатора заменили на покрашенные в цвет кузова оригинальные и легкие пластиковые детали.

С водительской стороны было установлено крупное боковое зеркало нового типа.

Кроме работ по оптимизации настроек подвески и двигателя, была улучшена стойкость кузова к коррозии, шумоизоляция и аэродинамические показатели всего автомобиля. Эти показатели для немецкого автопрома были всегда ключевыми и базовыми, что не скажешь про узкоутилитарную направленность наших автомобилей того времени.

В салоне была полностью переделана вся приборная панель, которую выполнили в современном европейском стиле. Как можно видеть, что панель очень похожа на примененную позднее на серийных образцах ВАЗ 2108.

Было применено новое рулевое колесо в "поршевском" стиле.

Сравните с оригинальным салоном автомобилей Porsche тех времен.

Отметим, что подобный апгрейд позволял автомобилю без проблем удовлетворять тогдашние европейские нормы безопасности.

Но несмотря на довольно большой шаг вперед в модернизации ВАЗовской классики, усилия специалистов Porsche в очередной раз были отвергнуты. ВАЗ запустил в серию модель 2106 - легендарную "шоху", а "поршевские" наработки применили намного позднее начиная в модели 2105 и 2108.

А жаль, прогресс мог был начаться гораздо раньше.