Неизвестная модификация "Волги" ГАЗ-24 c двигателем от FIAT 130

12 ноября 2018

В середине 70-х годах была предпринята одна из самых интересных попыток модернизировать "Волгу". И этим занимались первоклассные специалисты из итальянской компании "FIAT".

Сразу бросается в глаза новая четырех-фарная "морда" и модная по тем временам черная решетка. Фары, кстати, квадратные и достаточно стильные, сразу включающие "европейскую фирму" (с ударением на последнюю гласную "у") автомобильной моды в тот момент.

Капот тоже был оригинальны с иным профилем.

По конструкции автомобиля: обе подвески, передняя и задняя, а также задний мост у это модификации машины родные.

При этом итальянские спецы "насовали" очень много от своего 130-го Фиата.

Эта модель была не очень удачная по продажам в Европе, поэтому внедряя элементы от него в "Волгу", итальянцы хотели хоть как-то повысить рентабельность выпуска "130-ого".

Например, интерьер "фиатовской Волги" очень здорово отличался от ГАЗ-овского заводского варианта: полностью новая панель приборов с тахометром и традиционным спидометром, руль от люксовой модели FIAT 130 (как собственно и вся передняя панель) современная центральная консоль.

Сравните с оригинальным салоном у FIAT-130 вот в таком виде:

Двигатель от FIAT-130 V6 объемом 3.2 литра мощностью 165 л.с. очень удачно встал в стандартное подкапотное пространство Волги.

По сравнению со стоковым Волговским двигателем объемом 2.4 л и мощностью 100 л.с., "фиатовский" вариант мог заметно добавить прыти этому достаточно тяжелому автомобилю.

Очень жалко, что этот прототип так и не дошел до серийного производства, хотя по сравнению с заводским вариантом "Волги" это был шаг вперед, ближе к европейскому автомобильному рынку того времени.

В конце приведем две архивные фотографии заводских прототипов четырех-фарных "Волг". Сравните, где решение более интересное?