В Подмосковье найдена брошенной необычная инкассаторская машина

12 ноября 2018

На просторах нашей большой Родины найдешь и не такое! Недавно была замечена необычная брошенная на обочине машина. При ближайшем рассмотрении оказалась это настоящий инкассаторский автомобиль.

Кто его бросил? Грабители после ограбления банка? Разорившаяся инкассаторская компания? Непонятно.

Видно одно, что автомобиль уже давно стоит на этом месте и гниет. Так что же это за модель?

Оказалось это детище французской фирмой Labbe, изготовленное на базе РАФ-2203.

В 1988 году несколько десятков (а точнее - 62) серийных RAF-Labbe поступили на службу в «РОСИНКАС».

Вот так он тогда выглядел. Оказалось, что в 80-е годы в связи со структурными реформами банковской системы, а также ростом числа нападений на инкассаторские машины, появилась потребность в спецтехнике.

А отечественные компании в те времена не смогли ничего стоящего в этом направлении предложить и поэтому появился этот советско-французский вариант - Инкассаторский RAF-Labbe.

Именно тогда появился первый ГОСТ, регламентирующий спецокраску и спецсигналы инкассаторских машин. И поэтому впервые на бежевый кузов автомобиля RAF-Labbe наносились зеленые полосы, а также на них допускалось использование синей «мигалки».

Labbe-RAF были, одновременно, страшны и эффектны. Но, как оказалось, совершенно не приспособлены к нашим тяжелым условиям эксплуатации: несмотря на замененный усиленный передний мост от Mercedes-Benz 408 D, шасси оставалось довольно слабым.

Коме того, автомобиль имел плохие управляемость и экономичность. А пассивная безопасность и у самих «рафиков» с посадкой водителя над передней осью была не достаточной, тем более, что пол инкассаторского автомобиля изготавливался из .... фанеры!

Несомненно, место этому уникальному автомобилю (1 из 62) не здесь, а в реставрационной мастерской. И мы надеемся, что так и случится - кто-то возьмется за его реставрацию и возрождение истории использования бронированных автомобилей в инкассаторском деле Советского Союза и России.