Волга ГАЗ-М-21 с рестайлингом от знаменитого туринского ателье Ghia

12 ноября 2018

В конце 50-х годов прошлого века один из западных дилеров завода ГАЗ - бельгийская фирма Scaldia-Volga S.A. заказал туринскому дизайнерскому ателье «Carrozzeria Ghia» выполнить рестайлинг ГАЗ-М-21.

Специалисты Ghia подошли к задаче очень творчески и со свойственной всем итальянцам врожденной стильностью. Они приняли за основу проект обновления внешнего вида ГАЗ-21 «Волга» художника-конструктора НАМИ Эдуарда Молчанова и снабдили Волгу горизонтально-полосной решёткой радиатора из тонких молдингов.

Это заметно освежило Волгу и подготовило ее к позиционированию на западном рынке с импортными моторами как особую модель.

С капота убрали знаменитого "Оленя" и разделили его на две половины хромированной полосой, подчеркивающей кузовной профиль.

В стальном, дизайн кузова оставался практически неизменным от заводского варианта.

Было несколько вариантов решения решетки: от мелких горизонтальных полосок, до более крупных и их чередования.

У современников такое нетрадиционное (в виде "китового уса") решения радиаторной решетки вызывало противоречивые высказывания. Но одно было видно, что Волга выглядела свежее и несколько современнее.

Однако и у Scaldia-Volga дело дальше пары прототипов так и не пошло. Уже в 1961 году проект Volga Ghia потерял актуальность - в НАМИ готовился радикальный заводской рестайлинг.

Местонахождение этих туринских прототипов сейчас неизвестно, может быть их просто не осталось. Может быть однажды эти уникальные "Волговские" прототипы всплывут в какой-нибудь неизвестной частной коллекции или в каком-нибудь заброшенном гараже. И это будет сенсация!

Почему завод ГАЗ не пытается найти подобные прототипы и не выставить в свой заводской музей. Это просто его непосредственная обязанность для сохранения традиций и преемственности поколений.

В конце приведем два фото прототипа "Волги" 2-ой серии 1958 года, существующей тоже в одном экземпляре. Она выглядит довольно странно и смахивает на "самодельную" переделку, особенно сзади. А вот радиаторная решетка смотрится в стиле Chia с горизонтальной ориентации своих элементов. Даже чем-то смахивающая на решетку в стиле "Aston Martin".