Санитарная "Четверка"? Lada Karavan Sanitet - неизвестная страница известной модели

12 ноября 2018

История того, как наш ВАЗ 2104 стал санитарным (!!!) автомобилем начинается с Югославского (ныне Сербия) завода Crvena zastava г. Крагуевац.

В 80-е годы завод из Тольяттинских машинокомплектов начал производить модель 2104 под названием LADA Riva. Под таким названием ВАЗ 2104 в то время продавалась на рынке Великобритании.

Одновременно, завод производил сборку своих "Застав", Fiat 126 и еще несколько других моделей.

Затем на заводе решили увеличить задний свес у Lada Riva и получилась новая удлиненная модель Zastava Lada Caravan.

А позже сделали модель скорую помощь с высокой крышей Zastava Lada Sanitet (Zastava Lada Ambulance 1600).

Только в 1989 году сам Тольяттинский завод выпустил свою первую партию медицинских автомобилей на базе ВАЗ 2104 Lada - Karavan, которые отличались от базового универсала только большей длиной и наличием в салоне мед.оборудования.

Имелось два варианта Zastava Lada Sanitet: с увеличенным свесом и увеличенной базой.

На базе Lada-Karavan сделали даже катафалк с уродливой выпуклостью сзади, для удлинения ( еще удлинения!!) кузова.

Многие Lada-Karavan переоборудовали в городской пассажирский транспорт.

А этот санитарный автомобиль был выпущен в составе опытной партии с высокой крышей, напоминающей модификацию финской мастерской - Tampo.

А посмотрите какой грузовой салон был у этого автомобиля. Можно было перевезти много чего: от холодильников до мебели.

Удивительно, сколько можно еще открыть нового при изучении истории наших уже давно знакомых автомобилей. Даже не ожидаешь, что такое вообще могло быть!