10-колесный французский великан - Citroën DS PLR Michelin

11 ноября 2018

У этого автомобиля нет лишних колес. Все 10 (!!!) штук - это неотъемлемая часть всего образа и уникальная особенность конструкции.

Как можно заметить весь внешний вид представляет собой "перекачанный" Citroën DS, культовый французский автомобиль, который появился в свое время, как инопланетянин на мировой автомобильной арене. Он был не похож ни на что, существовавшее в те времена.

Официальное называние этого 10-колесного чуда - Citroën DS PLR Michelin. Имеется и короткая кличка - "Mille Pattes", т.е. "сороконожка". Аббревиатура PLR расшифровывается с французского как «Poids Lourd Rapide» или «быстрый грузовик».

Автомобиль создан в 1972 году в единственном экземпляре.

Идея создания такого автомобиля в 70-х годах прошлого века пришла от шинной компании Michelin, которая решила создать высокоизносостойкие грузовые шины на скоростях более 100 км/час.

Вот для испытания таких шин и был задуман этот уникальный исследовательский тестовый автомобиль.

Почему был выбрана для этих целей именно модель DS, то здесь объяснение очень простое: с 1934 по 1976 год компания Citroen принадлежала корпорации Michelin.

Если точнее, то за основу был взят кузов - DS Safari. После полной модификации получился монстр следующих размеров:

- длинна : 7,30 м

- ширина: 2.45 м

- высота: 1,56 м

- дорожный просвет: 215 мм

В движение приводился этот великан двумя двигателями V8 (5.7 л) Chevrolet 350, мощностью 250 л.с. каждый.

Один двигатель приводил в движение все 6 задних колес. Второй двигатель предназначался исключительно для испытываемого грузового колеса. Две передние оси с четырьмя колесами были управляемыми.

Автоматическая трансмиссия была установлена от General Motors.

Три задние оси от Peugeot 504.

Под капотом, на традиционном месте для двигателя, установили топливные баки.

И самое удивительное, что такое огромное чудище весом в 9 тонн могло разгоняться до громадной скорости 180 км/ч!

Но в этом автомобиле существовал еще один секрет - он был не 10-колесным, 11-колесным. Дополнительное колесо выполняло роль испытуемого. Тестовое колесо было установлено на рычаг подвески, соединенного также и с электродвигателем. Дистанционно из кабины, путем подъема-опускания и регулировки давления колеса на дорожное полотно, имитировалась нагрузка в реальных условиях.

Экипаж тестового автомобиля состоял из двух человек: один приводил в действие механизм PLR, а второй обрабатывал данные, поступаемые из испытательной камеры.

Во время испытаний автомобиль двигался, конечно, не на пределе своих возможностей, но со скоростью не менее 155 км/ч.

Где сейчас находится этот уникальный автомобиль не известно. Но в период с 2005 по 2007 года он точно находился в музее "L'Aventure Michelin" в Клермон-Ферране.

Самое крутое, что французы создавая утилитарный тестовый автомобиль позаботились и о приличном внешнем дизайне и о сохранении узнаваемости облика своего культового автомобиля Citroën DS.

Посмотрите видео ниже, где запечатлен процесс тестирования и прогона этого удивительного автомобиля по автотреку. Очень впечатляет!