Советский мотоцикл Минск М104 - забытая легенда, восстановлен в Н.Новгороде

11 ноября 2018

Мы давно на нашем канале не писали о качественных реставрациях в 100%-ный оригинал наших родных советских мотоциклов. Восполняем этот пробел и приводим сегодня фотоотчёт о такой качественной работе по возрождению легендарного мотоцикла Минск М104.

Первый цех Минского мотоциклетно-велосипедного завода (ММВЗ) был запущен в 1946 году с использованием немецкого оборудования, вывезенного по репарации из Германии после войны с немецкого завода DKW из г. Цшопау.

В далеком 1951 году началось производство мотоциклов «Москва» М1А (копии DKW RT 125). Именно его наследником является наш сегодняшний герой - легкий малокубатурный мотоцикл «Минск» М104, который выпускали с 1964 по 1967 год.

«Минск» М104 отличался от предшественника внешним видом и некоторыми отдельными элементами, например, наличием облицовочных панелей около карбюратора и подседельной части рамы.

Мотоцикл получил новое длинное двухместное сиденье подушечного типа, под которым находился инструментальный ящик и насос.

Одноцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением с двухканальной возвратной продувкой был мощнее и на М104 выдавал 5.5 л.с. Данное увеличение мощности было получено за счет изменения фаз газораспределения в цилиндре, а также оптимизацией системы выпуска путем установки нового глушителя.

Здесь также устанавливался новый модернизированный карбюратор К-55Д. Кроме того была увеличена степень сжатия с 7,6 до 8. Вследствие этого модель М-104 расходовала всего 2,45 л на 100 км пути при движении со скоростью 50 км/час.

Механическая трехступенчатая коробка передач переключалась с помощью одной ножной лапки.

Сцепление применялось многодисковое, в масляной ванне. Привод осуществлялся на заднее колесо с помощью открытой цепи.

Из других изменений: более удобный руль, новая пробка бензобака, исключающая протечку, боковой упор, рычаги переключения КПП, кик-стартер. Была также повышена долговечность редуктора спидометра.

Передняя вилка телескопического типа с гидравлическими амортизаторами.

Задняя подвеска маятникового типа также с гидравлическими амортизаторами.

Спидометр и замок зажигания размещены на фаре.

Этот почти идеальный образец мотоцикла Минск 104 восстановил до оригинального состояния Алексей из Нижнего Новгорода, который уже много лет проводит реставрации малокубатурной мототехники.

В его арсенале работ имеются реставрации мотороллера Тула 200М и мопеда Рига-3.

Изначально исходное состояние мотоцикла было довольно плачевным, кузов проржавел, деталей не хватало. Но мастерство Алексея сотворили чудо, и теперь это один из лучших сохранившихся образцов редкого мотоцикла Минск М104 в России.