10 самых необычных версий легендарного советского внедорожника УАЗ-469. Часть 2

11 ноября 2018

Продолжаем знакомить вас с редкими версиями внедорожников, которые были созданы на базе нашего легендарного автомобиля УАЗ - 469.

В первой части мы уже привели 5 представителей этой серии, теперь следующие уникальные автомобили из данной номинации.

6. УАЗ-3159 "Барс"

Эту версию с расширенной коле до 1,6 м и увеличенным клиренсом до 30 см УАЗ представил в 1999 году. Здесь были применены редукторные мосты, пружинная подвеска спереди и рессорно-листовая сзади.

Автомобиль имел "люксовый" салон, а также комплектовался «предпусковиком», и импортными шинами.

Эта версия была очень востребована, но по ряду причин массовую сборку таких машин организовать не удалось и их производили только мелкосерийно.

7. УАЗ-3150 "Шалун"

Первый прототип короткобазного козлика УАЗ-3150 "Шалун" собрали в 1999 году. Его рассчитывали применять для активного отдыха. Автомобиль имел длину менее 2 метров, кузов обладал мощным каркасом безопасности и отличался отсутствием дверей.

Под капотом был установлен двигатель, объемом 2.9 л - УМЗ-4213.10, или, как вариант, 2.7л — ЗМЗ-409.

Всего было выпущено 6 таких автомобилей.

8. УАЗ Скорпион 1ПР

Эту целую гамму специальных версий автомобилей УАЗ "Скорпион" была выпущена корпорацией "Защита".

Самым необычным из этой гаммы является Скорпион 1ПР с открытым кузовом и правым рулем.

В этой серии еще изготавливались такие модификации:

- Скорпион 2

- Скорпион 1Б с бронированным трехдверным кузовом

- Скорпион 2Б с бронированным кузовом

- Скорпион "Болотоход"

9. ЗВМ-2410 "Ухтыш"

Эту гусеничную версию производил Завод Вездеходных Машин на базе УАЗ Hunter. Вездеход оснащался бензиновым двигателем ЗМЗ-409.10 или дизельными ЗМЗ-51432.10 или Cummins ISF2.8.

Он обладал е только потрясающей проходимостью, но и имел способность плавать со скоростью. 4-5 км/ч.

10. БАРС-01

Эта версия создана по заказу Министерства Обороны Казахстана на базе автомобиля ГАЗ-66 с измененным кузовом от УАЗ.

Его изготовил АО «811 авторемонтный завод КИ» в Казахстане.