10 самых необычных версий легендарного советского внедорожника УАЗ-469. Часть 1

11 ноября 2018

Редкие и нестандартные версии есть не только у всем известных советских легковых автомобилей ВАЗ и ГАЗ, но и у нашего прославленного внедорожника УАЗ.

Сегодня мы представим вам 10 таких неординарных УАЗ-овских воплощений, о которых вы даже может быть даже не слышали и здорово удивитесь.

1. UAZ Martorelli

Эта очень качественная и интересная модификация УАЗ задумана и осуществлена итальянцем Луиджи Марторелли, который был фанатом гонок через Сахару. После удачного выступления УАЗ-469 на ралли-рейде по Сахаре ( что само по себе уже была для нас сенсацией!!!), Луиджи через компанию "Автоэкспорт" стал поставлять эту модификацию в Италию под названием UAZ Martorelli.

Предлагались сразу несколько вариантов:

UAZ-Explorer со стандартным двигателем УМЗ-451М (2500 см3, 75 л.с.),

UAZ-Marathon с дизелем Peugeot XD2 (2500 см3, 76 л.с.),

UAZ-Dakar с турбодизелем фирмы Витторио Марторелли VM (2400 см3, 100 л.с.)

UAZ-Racing с бензиновым двигателем FIAT (2000 см3, 112 л.с.).

На итальянских УАЗиках впервые появились: гидроусилитель руля, кресла спортивного типа и жесткая крыша.

Всего в Италии с 1973 по 1999 год продали 6662 УАЗа.

2. УАЗ-469Б НАМИ

Этот прототип был изготовлен КБ в НАМИ совместно с Ульяновским заводом специально для экспорта в западно-европейские страны.

Автомобиль имел повышенную комфортность за счет жесткого верха, пластиковой отделки фальш-радиаторной решётки, цельного лобового стекла, нижних стеклоочистителей, цельных дверей без съемных боковин и новой панели приборов.

3. УАЗ-3907 "Ягуар"
Это военная версия автомобиля-амфибии, проектирование которой начали на заводе в 1976 году. Было собрано 14 экземпляров для проведения полного цикла испытаний. Во время этих приемочных испытаний прототипы успешно проплыли от Ульяновска до Астрахани по Волге ! Но в 1991 проект закрыли, так как военные отказались рахзмещать заказ на этот уникальный в своем роде плавучий автомобиль-внедорожник во всех смыслах этого слова.

"Ягуар" был создан на агрегатах УАЗ 469, имел водоизмещающий кузов, под полом перед задним мостом устанавливались два гребных винта.

На воде автомобиль управлялся за счет поворота передних колес.

4. УАЗ-ЛЛД

Это люксовая версия, собираемая компанией ЛЛД, основанной братьями Лариными, в Москве и Сергиевом посаде.

Эту версию из-за приличного качества работ сравнивали с автомобилями итальянской компании Марторелли.
Все комплектующие были российского производства:

Колеса делал Всероссийский институт легких сплавов, покрышки "Простор" - НИИ шинной промышленности, защитная решетка радиатора и фар — продукция одного московского малого предприятия, декоративные пластиковые элементы - компания "Аэро".

Основным отличительным элементом этой версии была жесткая крыша, собранная из многослойных сэндвич-панелей. К тому же ее можно было очень быстро снять.

В салоне была установена новая пластиковая панель, коврики на полу, руль от ГАЗ 3102.

В заводской линейке ЛЛД были также грузовые версии с кузовом пикап.

5. УАЗ-469 "Егерь"

Это уникальная версия УАЗ с использованием шин низкого давления, производства НПФ ТРЭКОЛ, доработанных в НАМИ.

Чтобы установит такие шины большого диаметра, пришлось полностью переделать всю ходовую часть автомобиля и изготовить огромные расширители колесных арок.

продолжение следует ...