Редкие экспортные версии LADA, о которых вы могли не слышать. Часть 2

11 ноября 2018

Продолжаем вас знакомить с довольно редкими экспортными версиями ВАЗовских автомобилей. В первой части мы уже представили 6 таких модификаций.

И на очереди ... кабриолет.

7. Lada Natasha

Советско-бельгийская компания Scaldia-Volga S.A. производила настоящие кабриолеты из "Восьмерки" ВАЗ 2108. Ее впервые показали в 1990 году на Брюссельском автосалоне.

8. Lada Samara 1.3L Springer

Версию Lada Samara Springer производили всего один год и исключительно для рынка Великобритани.

Автомобиль на базе ВАЗ 2108 имел двигатель объемом 1.3л мощностью 60 л.с. Конечно, внешний экстерьер был крашен специальным кузовным обвесом и особыми колесами в комплекте.

9. Lada Samara Baltic

Версия Lada Samara Baltic - одна из самых известных ВАЗовских моделей для экспорта. Ее производили на финском заводе Valmet Automotive с 1996 по 1998 год.

У автомобиля были две основные комплектации. Например, "люксовая" комплектация GL отличалась от "исходного" варианта более мягкими линиями, за счет округлых бамперов в стиле "биодизайна".

Модернизировали также интерьер.

10. Lada 4x4 Niva Plein Soleil by Poch

Компания Poch была импортером автомобилей LADA во Франции и специально для нее и для французского рынка была подготовлена версия "Нивы" Plein Soleil.

Именно автомобиль такой комплектации впервые отправили на ралли-рейд "Париж-Дакар".

Модернизация была проведена за счет срезания крыши в задней части кузова и, соответственно, провели затем усиление всей конструкции. Позже эту версию начали продавать в Германию.

11. Lada Niva California

Эта версия менее радикально изменена, чем французский вариант. Здесь не стали убирать крышу, а сделали в ней большой люк, затянутый материей.

Niva California была настолько популярна, что заказы на нее принимались вплоть до 2009 года.

12. Lada 110 Aquarius & 112 Venus

Под таким именем греческий импортер компания Lada Hellas продавал седан ВАЗ 110 на европейском рынке.

Существовали две версии этой экспортной модели: восьми- и шестнадцатиклапанная.

В стандартную комплектацию Aquarius входили: центральный замок, электростеклоподъемники, а также целый список дополнительных аксессуаров, например, включающих деревянные или алюминиевые накладки деталей интерьера.

Lada Venus 112 - под таким именем греческий импортер Lada Hellas продавал хэтчбек ВАЗ 2112.