Редкие экспортные версии LADA, о которых вы могли не слышать. Часть 1

11 ноября 2018

Во времена Советского Союза Тольяттинский завод поставлял довольно многго автомобилей на экспорт. Причем в разных странах автомобили LADA имели свои особенности.

1. Lada 1300 ES

«Lada 1300 ES – намного больше роскоши за меньшие деньги». Так было написано в рекламном буклете праворульной LADA для британского рынка.

Автомобиль имел декоративные полосы на бортах и крышу, обтянутую винилом. Кузовные панели были из более толстого металла. Кроме того кузов подвергался антикоррозийной обработке.

2. Lada Signet

В Канаду под названием Signet поставлялись экспортные версии ВАЗ 2104, 2015 и 2107.

Эти канадские версии могли оснащаться трехступенчатой автоматической коробкой передач от американского автомобиля Chevrolet Chevette, которые устанавливал на советские автомобили местный дилер "Лады".

3. Lada Riva

Седаны ВАЗ-2105/2107 и универсалы 2104 под этим именем продавались в некоторые страны Западной Европы. Но главным рынком для этой версии была территория Великобритании.

На автомобиль устанавливались бензиновые карбюраторные двигатели объемом 1,2, 1,3, 1,5 и 1,6 л, работающие совместно с 4-ех ступенчатой коробкой передач, на смену которой позже пришла 5-ти ступенчатая трансмиссия.

4. Lada Kalinka Olympe

Эта специальная версия ВАЗ 2014 была выпущена для рынка Франции в 1993 году. Кроме оригинального названия эти автомобили оснащались катализатором и комплектовалась одним из 4 двигателей на выбор.

5. Lada Nova Spezial

В Германии - логове крутого элитного автопрома - тоже продавались наши LADA, только под названием Nova.

Они имели довольно агрессивный ( для России) вид с особым обвесом, новыми колесными дисками, небольшим антикрылом на крышке багажника, а также с наклейку на бортах.

А вот двигатель был стоковый советский - 1.5л мощностью 71 л.с.

6. Konela Lada 2107 Turbo

Konela - это детище финского импортера LADA, который превратил обычный заводской седан в особую версию, оснастив его турбиной!

При этом мощность составила целых 110 л.с. Максимальная скорость финской турбированной версии превышала 180 км/ч, до которых был размечен спидометр.

Кузов имел также очень агрессивный обвес, чтобы соответствовать крутому норову мотора.

Продолжение следует ...

Если вам понравилась статья, пожалуйста, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал "Колеса истории", там вас ждут новые очень интересные проекты, коллекции, классика и переделки, а также судьбы исторических уникальных автомобилей.