10 самых необычных автомобильных рулей в истории автомобилестроения

11 ноября 2018

Круглый трехспицевый руль с кнопкой сигнала посередине и встроенной подушкой безопасности - массово, но слишком банально. Представляем вам ТОП 10 самых необычных автомобильных рулей, некоторые из которых и "рулем" трудно назвать.
Начнем с исторического 60-летнего ретро-автомобиля:
1. Edsel (1958)
Автомобили Edsel концерна Ford принадлежали к люксовому класс и имели различные интересные и необычные "фишки".
К примеру, руль имел очень необычную конструкцию с неподвижной ступицей, внутри которой находились клавиши переключения режимов автоматической коробки передач! Но это было не очень удобно и очень ненадежно.

2. Maserati Boomerang (1971)
Автомобиль, созданный великим Джорджетто Джуджаро в 1971 году, имел очень необычное рулевое колесо. У него также была неподвижной ступица, в которой расположилась панель приборов целиком и целую кучу контрольных ламп и переключателей.

3. Lancia Medusa (1980)
В руль концепт-кара Lancia Medusa решили встроить множество кнопок, которые управляли всем, что было в то время в автомобильной промышленности: часы, клавиши управления светом, стеклоочистителями, аудиосистемой и даже климатической установкой.

4. Subaru XT (1985)
Subaru решили сломать все стереотипы того времени и показали концепт XT, у которого спицы на руле были расположены не симметрично, как у большинства автомобилей, а в форме бумеранга. В сочетании с электронной панелью приборов смотрелось все это очень оригинально.

5. Pontiac Pursuit Concept (1987)
Руль от Pontiac Pursuit очень напоминает джойстик от игровой приставки. В нем есть даже телефонная клавиатура для звонков и отправки текстовых сообщений. И кроме этого, руль не имел прямой связи с колесами: за повороты отвечали электромоторы, причем поворачивали они все четыре колеса разом.

6. Ford Synergy 2010 Concept (1996)
Руль Ford Synergy 2010 напоминает плюшевую игрушку. На нем даже можно при необходимости вздремнуть. Здесь отказались от обычных цифровых приборов и выводили все данные, отрисованные компьютером, на монитор, а контакт в телефонной книге компьютер отыскивал по голосовой команде водителя.

7. Nissan Nails (2001)
Конструкторы Nissan отказались совсем от спиц на руле, и он получился похожим на стул пианиста.

8. Citroen Osmose (2000)
Еще один очень необычный безспицевый руль. Он представляет собой огромный экран, который еще и нужно поворачивать! Туда, теоретически, можно выводить массу информации: скорость движения, навигацию и трафик, информацию о погоде, картинки с камер заднего вида и многое другое.
Для безопасности между пассажиром и водителем есть прозрачный барьер, но все равно можно пожать руки виртуально – для этого надо дотронуться до нарисованной на руле ладошки.

9. Spyker C8 (2000)
У открытого родстера C8 был уникальный салон. Каждая его деталь была сделана словно произведение искусства. Посмотрите, например, на четырехспицевый руль с кожаной отделкой и заклепками, напоминающий винт пропеллерного самолета.

10. Ford Interceptor (2007)
В интерьере этого концепт-кара присутствовали одни квадраты: и приборы, и вставки на сиденьях, и кулиса рычага КП, и даже руль с квадратной же ступицей.