Восстановление редчайшего мотороллера Тула 200К Нижегородской мастерской

11 ноября 2018

С самого начала этот проект был очень атмосферным и насыщенным ностальгически-чувственными нотками. Ведь в качестве исходного образца для полного аутентичного восстановления был выбран редкий советский мотороллер Тула 200К. Мимо его "милого" вида очень сложно пройти, не задержавшись и не потрогав его интересные формы из 60-х годов прошлого столетия. Да, ему уже больше 55-лет! И такая техника считается настоящим раритетом.

Почему редкий, да потому, что именно таких экземпляров с коляской в 1962 году было выпущено всего 94 штуки! А осталось на ходу теперь, вообще, единицы.

Ребята из Нижегородской автомастерской нашли его в самой Туле у одного бывшего работника завода, который использовал мотороллер как тяглового мула. Вместо пассажирской коляски у него была оборудована кустарная грузовая платформа.

И, конечно, смотреть на это любому авто-мото-фанату просто больно. Надо было срочно мотороллер спасать. И начался процесс восстановления.

Слова меньше расскажут про трудности, с которыми были связаны различные этапы работы, поэтому мы приводим фотоотчет о процессе восстановления.

Все началось с полной разборки мотороллера

Затем работа по реанимации двигателя. По словам создателей с этим очень изрядно пришлось повозиться. Так как очень долго не могли найти зарядку, хотя всю проводку, естественно, пришлось сменить.

Приборный щиток привели в аутентичное состояние.

Восстановили хром и сделали качественную окраску.

Здорово пришлось потрудиться с коляской. Очень сложно было найти аутентичную, а тогда ставили от мотоцикла Иж. Коляски отдельно не продавались, только с мотоциклом. И все же долгие поиски увенчались успехом.

Затем пошел самый интересный процесс сборки, пошивки сидений и подлокотников коляски.

И вот конечный результат! Получился удивительно красивый, самый комплектный и аутентичный мотороллер в России. Он на ходу. Двигатель не переделывался на новый высокооктановый бензин, поэтому для первых пусков искали везде 80-ый.

Скажем браво ребятам из Нижнего Новгорода. Сейчас он находится в одной небольшой частной коллекции на территории Нижегородской области. Владелец планирует выезжать на нем на мото-фестивали и ретро-тусовки.