Мотороллер Тула, стилизованный к 55-летию полета Юрия Гагарина

11 ноября 2018

Словосочетание "Юрий Гагарин" для всего мира уже давно стало именем нарицательным, обозначающим геройский подвиг, шаг в неизвестность и, конечно, открытие для человечества нового космического измерения.

Для Советского Союза - это не столько настоящий признанный всем миром бренд, сколько очень сильный и в то же время простой русский человек, не побоявшийся дать вызов суровой стихии.

Поэтому недавно попавшийся на глаза советский мотороллер Тула Т-200 выпуска 1961 года, отреставрированный и стилизованный под 55-летие первого полета человека в космос, не может никого оставить равнодушным.

Мотороллер был выставлен на ежегодной выставке "Олд-таймер Галлерея" в Москве и очень выгодно отличался от всех других экспонатов.

Давайте присмотримся к нему повнимательней.

Во-первых, можно отметить очень качественную реставрацию самого мотороллера. Новая покраска , хром, колеса, полная комплектация, в т.ч. задний багажник.

Но все дело в стильных деталях, придающих мотороллеру этот ретро-космический вид, которым он обладает.

Прежде всего это качественная аэрография, выполненная в стиле старых черно-белых фото. На левом боку мотороллера самая известная фотография Юрия Гагарина в летной форме, отдающего честь.

Очень удачная находка сделать из переднего крыла шлем космонавта СССР. Аэрография даже немного смущает взгляд и делает конструкцию крыла кажущейся намного сложнее, чем на самом деле есть по геометрии.

В приборную панель удачно встроен глобус, олицетворяющий первый виток вокруг нашей круглой планеты.

Сиденье вообще шедевр - смотрится как будто это элемент скафандра космонавта. даже не стоит, как стильно выглядит этот элемент мотороллера.

Здесь много всяких запоминающихся деталей, а самое главное, непременно хочется прокатиться на этом мотороллере! Да и иметь его в своей коллекции тоже неплохо бы.