"Олеко" - первый Советский кроссовер?

11 ноября 2018

Наши самодельщики не перестают удивлять. Причем эпоха "ренессанса" самодельных авто приходилась на самые дефицитные 70-80-е годы прошлого столетия. Вот тут и заработала творческая мысль в отсутствии большого количества разнообразных предложений.

В те времена о кроссоверах никто слыхом не слыхивал. А хотелось что-то повыше и по-унитарней, чтобы можно было и картошку перевезти и собак и доски и проехать по бездорожью.

Вот в 1976 году появилась на свет вот такой кроссовер из "Волги" под названием "Олеко".

Благо тогда модно было без особых проблем купить детали битых автомобилей и осталось только применить к ним смекалку и руки.

За совсем небольшую сумму денег, автор данного транспортного средства приобрел заднюю часть кузова от универсала ГАЗ-24-02. Остальные детали были приобретены в других магазинах автозапчастей.

Ходовая была собрана из агрегатов советских "Москвичей-412". Двигатель от ГАЗ-21 "Волга".

Бамперы и кенгурятник был изготовлен с нуля самостоятельно, что придало этому автомобилю большей брутальности.

На фото ниже можно увидеть, как модифицировался этот автомобиль.

Изменились фары, бампера и кенгурятник. Поставлены новые более широкие колеса, зеркала.

Изначально автомобиль был двухцветный, только недавно владелец перекрасил ее в серебристый металлик.

Название автомобиля посвящено двум сыновьям создателя: ОЛЕгу и КОонстантину - причем получилось очень неплохо и по-русски.

Этот каждодневный автомобиль до сих пор служит своему хозяину, и, понятно, почему он ее не продал ни одному коллекционеру советских автомобилей. Самому такая "корова" нужна !!

LINK