Уникальный первый советский спортивный автомобиль "Сатана" гниет на улице

11 ноября 2018

Еще одна статья про нелегкую и трагическую судьбу интересной разработки в советском автомобилестроении - первом советском спортивном автомобиле под странным названием для СССР "Сатана".

Автомобиль был замечен в одном из Московских дворов. Стоял он здесь, по всей видимости, долго. К нему периодически спускался 90-летний владелец (как потом оказалось, он же создатель автомобиля), открывал отверткой дверь, запускал двигатель, сидел 10 минут и снова уходил.

Автомобиль был с явными следами фронтальной аварии: несколько царапин на капоте, разбитая фара и трещина на лобовом стекле.

К владельцу много раз подходили коллекционеры с просьбой продать автомобиль. Цена предложений, как говорят, достигала 500 тыс.рублей, но владелец ни в какую не хочет продавать свою реликвию. Видимо, она ему заменяет или напоминает о близких людях.

Теперь о непростой судьбе этого автомобиля.

Оказывается, что всего было создано два таких уникальных автомобиля.

Тот, который мы видим на фото, был в свое время показан тогдашнему ген.секу Л.И.Брежневу - большому знатоку и почитателю экзотических и спортивных автомобилей. Но не получил одобрения на пуск в серию. Брежневу автомобиль не понравился и на проекте поставили крест.

А судьба второго экземпляра противоречива - кто-то сказал, что видел его в бывшем музее Москвич и после неизвестно куда пропал; кто-то заметил его в частной коллекции, перекрашенным в модный цвет (изначально она была белого цвета); кто-то рассказывал, будто автомобиль распилили в начале 2000-х на металлолом.

Создателями этого автомобиля были два брата художники-графики Александр и Владимир Щербинины. Первый автомобиль они начали проектировать в далеком 1969 году со стеклопластиковым кузовом, который устанавливался на раму.

Внешне автомобиль немного напоминал кузова современных Lamborgini. Автомобиль у создателей получил довольно неблагозвучное для России название "Сатана".

По компоновке двигатель мог устанавливаться как спереди, так и сзади за сиденьями по среднемоторной схеме расположения.

Через 10 лет, когда в их команду влилась еще одна пара братьев - Станислав и Юрий Алгебраистовы, была построена версия на базе шасси Волги ГАЗ-24, которую назвали "ЮНА". Они в типовой квартире сделали целых три автомобиля.

Интересно, что матрицами для производства кузова можно было воспользоваться любому самодельщику, приехав в мастерскую братьев Щербининых. И таким образом, по России колесило около десятка автомобилей с подобным кузовом.