Два автомобиля-амфибии "Ихтиандр", созданные советским конструктором

11 ноября 2018

Автомобили-амфибии являются самыми универсальными транспортными средствами на земной поверхности. К сожалению, эти автомобили пока не летают. Но плавают и довольно сносно колесят по земле. Амфибии добавляют владельцам еще одно измерение свободы.

Примерно, так рассуждал советский конструктор Игорь Рикман, создавший в 70-х годах свой первый "Ихтиандр", по конструкции настоящий автомобиль-амфибию.

Первый экземпляр был достроен в 1979 году и служил своему создателю верой и правдой в семейных путешествиях 10 лет и длинных 400 000 км (!!!) по земле и 1000 км (!!!) по воде. Это настоящая непотопляемость и неубиваемость конструкции.

Для передвижения по земле использовался ВАЗ-овский 4-ех цилиндровый двигатель объемом 1.3 литра от ВАЗ -2103.

Форма кузова была похожа на однообъемный минивэн или микроавтобус. Корабельную ДНК выдает лишь передний наклон днища, поднимающееся как у плавучего средства.

Часть крыши от лобового стекла могла сдвигаться назад преобразуя кузов в своеобразное "ландо", что очень комфортно выглядело при движении по воде.

Для обеспечения лучшей герметичности конструкция выполнена бездверной. Изнутри корпус оклеен пенопластом для улучшения плавучести, для этого также предусмотрены специальные полости, заполненные пенопластом. Корпус был разделен на три водонепроницаемых отсека.

Движителем для амфибии в воде служит гидрореактивный одноступенчатый осевой водомет. Он был соединен с передним концом коленвала двигателя через эластичную муфту.

На шоссе «Ихтиандр» двигался со скоростью до 120 км/ч, а на воде скорость достигает до 20 км/ч.

В начале 90-х годов Игорь задумал создать свою второй автомобиль амфибию "Ихтиандр-2".

По ходовым качествам он получился автомобилем повышенной проходимости, а по габаритам больше, чем Волга 2402. Интересно, что в зависимости от дорожных условий автомобиль мог менять свой клиренс.

Кузов был легкий стеклопластиковый, толщиной около 8 мм.

Был оснащен двигателем от ВАЗ-21213 мощностью 80 л.с. Основные агрегаты, на которых построена трансмиссия, подвеска и тормозная система были от ВАЗ-2121 "Нива" и ЛуАЗ.

Как и прежде, Ихтиандр-2 использовался в путешествиях, но в этот раз у автомобиля появилась крыша в стиле «Вестфалия», дававшая гораздо больше внутреннего пространства.

Ихтиандр-2 проехал не так много, как предшественник, однако свои честные 112 000 км на его счету есть.

Этот автомобиль купили двое любителей амфибий из Германии. Они же провели глубокую модернизацию "Ихтиандра-2" и теперь он выглядит как сошедший с конвейера.

А вот "Ихтиандру-1" не повезло и сейчас он выставлен на продажу в довольно плачевном состоянии.

Два автомобиля - две судьбы, как у людей.