"Арбат", "Яуза" и "Истра" - три неизвестных прототипа Москвича

11 ноября 2018

На Московском АЗЛК было очень много разработок перспективных моделей, но практически все они не дошли до серии, так и оставшись памятниками несбывшихся надежд бурного роста советского автомобилестроения.

Сегодня представим вам три неизвестных моделей Москвича, которые отличаются интересной для того времени формой кузова, компоновкой и конструкцией.

Первый концепт - универсал повышенной вместимости Москвич-2139 «Арбат» длиной 4.5 м.

Он был завершен в 1987 году и несколько лет шла его доработка.

Казалось, его ожидала счастливая судьба, так как для его производства даже подобрали отдельную производственную площадку в Сухиничах Калужской области.

Но планам ввода этого интересного автомобиля в серию помешал кризис, который в то время переживал завод, да и вся страна в целом.

Внутри были умещены 3 ряда сидений, для перевозки семи человек. По правому борту было предусмотрено две двери, а на противоположной стороне - одна водительская.

Это было правильно с точки зрения безопасности при выходе и загрузке пассажиров. Однако это было очень необычно по компоновке для того времени.

Под капотом находился новый бензиновый двигатель объемом 1.8 л и мощностью 95 л.с.

Кузов минивэна выглядел очень футуристично, имел обтекаемые аэродинамические формы и был чем-то похож на Fiat Miltipla. Наверное, своим немного дельфиньим носом.

Второй интересный прототип - Москвич -2143 "Яуза", который появился на свет в 1991 году.

Помимо интересной стремительной формы кузова, здесь было применено очень необычное дизайнерское решение: небольшие окна на поясной линии кузова, которые являлись продолжением основных боковых окон.

Также необычными здесь были вертикальные ручки открывания дверей.

Интерьер был очень прогрессивный с повернутой в сторону водителя центральной консолью, с глубоким козырьком над приборной панелью, довольно необычным рулем с регулируемой рулевой колонкой, электростеклоподъёмниками и борткомпьютером.

Дополнительные стеклянные вставки на дверях визуально расширяли внутреннее пространство, создавая необычный визуальный эффект обзора.

Двигатель планировали применять из нового семейства, которое «Москвич» планировал собирать на собственном производстве.

Под капотом прототипа стоял карбюраторный 1,8-литровый 8-клапанный двигатель «21414» мощностью 95 л.с. Но в линейку также планировалось добавить впрысковый «21415», 16-клапанный «21416» и даже два дизеля — с наддувом и без.

Но планам и этого прототипа не удалось сбыться, хотя он ближе всех стоял к серийному производству, даже был засекречен от конкурентов. Всего было выпущено только три экземпляра.

Третий прототип - Москвич-2144 «Истра», был как будто перенесен с дизайнерского скетча без технологических доработок и упрощений.

Концепт получил полностью алюминиевый кузов плавных аэродинамических форм с высокими стеклами по кругу без боковых стоек, что обеспечивало отличный круговой обзор.

Главной "фишкой" концепта были "ламборжино-подобные" боковые двери типа "крыла чайки", открывающие сразу весь доступ в салон - и в перед и на задние сиденья. Это было очень смело для того времени.

Конечно, при таком большом боковом проеме возникали большие вопросы к жесткости кузова. Но это был всего лишь концепт и здесь можно было творить что угодно.

В качестве силового агрегата предполагалось использовать дизель на 90 л.с. с расходом топлива в 3л/100 км.

Салон был изготовлен в минималистском стиле и теперь стало понятно, откуда "Tesla" позаимствовала идею для своего интерьера.

В комплектацию также предусматривалось включить: АБС, климат-контроль, проекцию показаний спидометра на лобовом стекле (!!), система ночного видения (!!!) и подушки безопасности.

В настоящее время «Истра» хранится в московском Музее ретроавтомобилей на Рогожском валу.