Грузовик ГАЗ-51 - герой советских фильмов выставлен на продажу

11 ноября 2018

Автомобили киногерои, заступившие на заслуженную пенсию и нашедшие заботливые руки, которые сохранили оригинальность, провели реставрационные работ, по всему миру очень ценятся.

Что важно в каждом экспонате какой-нибудь автоколлекции? Конечно история этого автомобиля. Кто на нем ездил, кто его разбил, кто его восстановил, в каких фильмах он участвовал.

Вот и герой сегодняшней нашей статьи, несмотря на свою не очень приятную профессию - "милицейский автомобиль" для перевозки арестантов и задержанных граждан, участвовал в самых любимых советских фильмах. Поэтому заслуживает особого внимания коллекционеров.

Среди этих фильмов такие, как: "Операция Ы", "Внимание! Всем постам", "Сыщик", "Джентльмены удачи", "Самогонщики".

Вот этот грузовик в фильме "Операция Ы"

в фильме "Джентльмены удачи"

И вот это кино-легенда выставлена на продажу и любой может стать ее владельцем за 850000 руб. По словам владельца грузовик имеет оригинальность 99,2%. Интересная точность в подсчете оригинальности!

Грузовик после проведенной полной реставрации в отличном состоянии, на ходу и в поной комплектации.

Но почему этот уникальный образец находится в далеком Новосибирске и как он туда попал пока неизвестно. Наверное, это часть истории грузовика-киногероя, которая передастся новому покупателю вместе с покупкой.

Известно только, что грузовик был отреставрирован силами сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых (ОБОКПО) межмуниципального управления МВД России «Иркутское» при поддержке иркутян-энтузиастов: Валерия Борисова, Николая Кондратьева и коллектива железнодорожной автобазы.

Иркутск имеет самое прямое отношение к истории этого автомобиля. В поселке Мельниково были построены автосборочные цеха, на мощностях которого с 1950 по 1952 годы производилась сборка этих грузовиков. Часть узлов и деталей поступала из Нижнего Новгорода, но кузова были полностью местного изготовления.