Уникальный микроавтобус РАФ-21А "Афалина" - ВолгаРАФ 70-х годов

10 ноября 2018

Когда основная работа не дает выхода творчества, оно найдет выход в чем-то другом.

Так было и с жестянщиком гаража МВД Алексеем Никитовичем Арсеньевым, который, благодаря своей творческой энергии, создал в 70-х прошлого века этот уникальный и интересный микроавтобус, напоминающий по компоновке больше минивэн.

Создатель задумал этот автомобиль как микроавтобус с большим салоном, но по стилю не должен отличаться от семейства 21-ой "Волги".

За основу был выбран микроавтобус РАФ-977Д, который базировался на агрегатах ГАЗ-21 и имел несущий кузов.

Но для воплощения задумки автора нужно было совместить два кузова РАФ и ГАЗ 22, и чтобы результат был похож на продолжение "Волговской" серии. Для опытного кузовщика это не составило особых проблем.

РАФ-овская платформа осталась почти без изменений, кроме обмена местами запасного колеса с бензобаком. А напротив с другого бока был установлен еще один бензобак. Причем горловины для залива топлива были выведены за входную дверь в салон, но с противоположных сторон.

А вот "Волговский" кузов ГАЗ-22 2Универсал" был порезан основательно.

Спереди он был укорочен, а сзади удлинен дополнительной вставкой, вырезанной тоже из другого кузова ГАЗ-22. Средняя часть кузова была передвинута вперед так, что водительское сиденье и, соответственно, водительская дверь, как и у РАФа, находились ровно над передним колесом автомобиля.

В салоне между двумя передними сиденьями располагался моторный отсек с двигателем ГАЗ 21А мощностью 75 л.с. Он был покрыт звукоизолирующей крышкой (как у "шишиги").

Между передними сиденьями и пассажирским салоном имеется невысокой перегородкой, которая служит одновременно для усиления кузова. В пассажирском в салоне установлено два стационарных сиденья: одноместное, за сиденьем водителя, и трехместное, посередине салона от борта до борта.

Рулевое управление по конструкции смешанное: рулевое колесо и колонка с валом от «Волги», а червячный редуктор с сошкой и тягами, соответственно, от РАФа.

Приборная панель, приборы освещения (как внутреннего, так и наружного) применены "волговские".

Можно еще долго перечислять принадлежность различных элементов конструкции то к "Волге", то к РАФу. Результат все же получился неординарный, который не смотрится как "франкенштейн", собранный из того, что было.

Конечно, трудно представить, чтобы ГАЗ начал серийно выпускать такие микроавтобусы, хотя как спец.транспорт (например, скорая помощь) из него получилась бы очень хорошей.

Но, к сожаленью, этот автомобиль так и остался уникальной самоделкой, которая сейчас стоит в Музее ретро-автомобилей на Рогожском валу.