Одно из лучших восстановлений "Победы" - двухцветная ГАЗ М20 из Нижнего Новгорода

10 ноября 2018

Эту "Победу" восстановили ребята из родного города этой красавицы - из Нижнего Новгорода. Наверное, сама автомобильная история этого славного города помогла возродить этот автомобиль до почти оригинального состояния.

Оказывается, на момент восстановления этого автомобиля еще сохранились специалисты, которые помнят работу на конвейере по сборке ГАЗ М20, м кто знал все нюансы и каждый уголок конструкции.

По словам реставраторов, им самим хотелось испытать новые ощущения от вождения и от езды на этом прославленном автомобиле. Поэтому на вопрос - до какой степени оригинальности нужно было восстанавливать этот автомобиль, ответ уже был однозначный.

Процесс полного восстановления занял немалые 2 года и много-много часов квалифицированной работы специалистов.

А начиналось все с найденной в старом гараже Победы 1957 года вот в таком состоянии, когда она буквально вросла в пол гаража.

Но к счастью для реставраторов Победа оказалась с полной комплектностью зубов - присутствовали все хромированные детали и рычажки в салоне, оригинальная ходовая часть и даже ламповый приемник.

Но, как всегда, это бывает, при процессе реставрации обнаружилось очень много разных проблем.

Например, после пескоструйной обработки кузова стало ясно, что практически все днище придется переваривать, включая изготовление новых порогов. Заднее крыло с левой стороны оказалось ниже правого на 2 см из-за чего никак не удавалось правильно вывести зазоры. Пришлось провести настоящую хирургическую операцию по разрезанию и удлинению крыла.

С двигателем и коробкой передач проблем практически не было, несмотря на простой без движения более 20 лет. Двигатель завелся практически с полоборота, но с небольшим дымком, который показывал на необходимость менять поршневые кольца.

Затем последовал длительный процесс рихтовки и окраски кузова, обшивки салона и окончательной сборки.

С восстановлением салона было очень много задач: от поиска нужной ткани сидений, близкой к оригиналу, до изготовления нового натяжного потолка, так как он должен быть почти белый и, конечно, за долгое время запылился и впитал в себя много грязной серой пыли.

Пластик панели было уже не восстановить и пришлось заказывать "новодел", который оказывается еще производят какие-то небольшие фирмы на Украине.

С оконными рамками пришлось значительно потрудиться, так как рисунок на них должен имитировать карельскую березу, а техники нанесения уже потеряны, поэтому рисовали почти вручную с использованием специально изготовленных шаблонов.

Отдельно ценится ламповый радиоприемник. Работающий приемник этой архаичной конструкции, который способен принимать только короткие волны, сейчас очень ценится реставраторами и владельцами «Побед».

И в итоге получился автомобиль с наивысшей приближенностью к оригиналу. Такой прекрасный экземпляр после атмосферной фотосессии и нескольких тест-драйвов был сразу куплен каким-то московским коллекционером.

А ребята-реставраторы с большим сожалением провожали этот полюбившийся автомобиль после погрузки его на эвакуатор. Они успели прикипеть к нему. Такое, наверное, происходит при любой удачной реставрации.