Музей карет в деревне Выра. Какие колеса были у России 200 лет назад

10 ноября 2018

Почему мы на нашем канале размещаем новости про автомобили разных лет, их переделки и истории развития. А с чего, собственно, начинались сами автомобили? А в особенности, с чего начинали наши русские автомобили?

За последние годы мы посетили несколько музей карет и повозок в разных странах, и поняли, что очень много интересных мыслей конструктора (если можно так назвать) того времени воплощали в колесных экипажах, повозках: и амортизация - для плавности хода, и надежность - для уменьшения поломок, и комфорт - для удобства долгой езды ... и многое-многое другое.

Какие там (в музеях карет) экспонаты, связанные с перевозкой багажа - это отдельная история. Вот поэтому мы сегодня не можем не написать статью про интересную во всех отношениях коллекцию гужевого транспорта 18-19века при музее «Дом станционного смотрителя», которая находится в 65 км от Петербурга в деревне Выра. Здесь восстановлена настоящая почтовая станция на Белорусском тракте, где путники меняли лошадей и отдыхали. Своего рода, старорусская "rest area".

Но нас интересует сама коллекция карет и саней, которая является частным собранием Александра Ивахнова.

В общей сложности здесь располагается около 120 экспонатов.

Звезда всей экспозиции красавица карета - «Ландо», произведенная в 1840 году в Англии и прошедшая капитальную реставрацию.

Кстати эта карета заняла первое место в 2011 году в Германии среди старинных карет больше 150 лет, есть еще и такие номинации.

А это Английский Кэб - своеобразный прообраз современного такси. В нем сзади было окошко для передачи денег кэбману (водителю), а если клиент не расплачивается, то ему и не выйти, для этого был сделан специальный крючок, за который можно дернуть и дверь блокируется!

Этот кэб настоящий киногерой. На нем передвигался Шерлок Холмс и Доктор Ватсон в сериале Бейкер стрит.

Справа копия кареты «Черная Мария» для перевозки заключенных. Печальный прообраз современного "автозака".

Кстати, здесь много киношных карет, которые были героями сказок и фильмов про старое время. Некоторые экспонаты были специально воссозданы для кино и после съемок переехали прямо в этот музей.

Для каждого времени года и количества имевшихся денег был удобен свой тип кузова ( прямо как сейчас со современными автомобилями): например, кабриолет, бричка, карета. Летом ездили в кибитках, колясках, бричках, тарантасах и каретах.

Так же как и в современности, количество запряженных лошадей (мощности) говорило о важности и достатке персоны, которого перевозила карета. Например, 6-8 лошадей, запряженных в одну повозку - это настоящий представительский лимузин.

Самым характерным экипажем для древней Руси была тройка, где лошадей запрягали в один ряд, при этом крайние лошади скакали галопом, а средняя рысью. Это было очень красиво и живо.

Самым комфортным в то время являлись тарантасы - своего рода каретные джипы для езды по бездорожью. В этом музее самому древнему экспонату исполнилось 200 лет.

Для езды в распутицу (осенью, когда все дороги развезло от дождей) и зимой в России использовали традиционные сани.

Здесь их более 30 видов: пошевни, розвальни, скочки, кибитки, возки, козыри. Самые крутые были выездные сани, украшенные резьбой и рисунками, отделанные войлоком и шкурами. Использовались только по особым праздничным случаям.

Мы очень советуем посетить этот интереснейший музей всей семьей. Только печально, что нельзя провести тест-драйв какого-нибудь столетнего транспортного средства. Видимо, лошади нынче-это очень дорогое удовольствие по сравнению с автомобилями.