Юбилейная автовыставка: " Завод ЗИЛ. 100 лет легенде"

10 ноября 2018

Совсем недавно прошла юбилейная выставка Завода ЗИЛ, который бы отпраздновал свой 100-летний юбилей новыми свершениями и разработками. Но, увы, Завода больше нет, он закрылся и теперь осталась только одна ностальгия и ЗИЛовские автомобили, которые уже стали раритетными экспонатами, а не действующими транспортными средствами.

На выставке было три зала и первым посетителей встречает этот белоснежный ЗИС-101А на деревянном подиуме.

Слева размещены бронированный ЗИС-115 и полноприводный ЗИС-110П, который еще полностью не отреставрировали.

Далее размещен стилизованный сборочный участок, а по сути, наверное, выставлены неоконченные машинокомплекты, которые остались не удел после остановки завода.

Здесь можно увидеть раму и кузов в сборе седана ЗИЛ-41041, на стенах развешаны кузовные панели, верстак с тисками, инструментами, кучей деталей и небрежно разложенным чертежом.

В третьем зале выставлены восемь машин.

Здесь сразу привлекают внимание два ЗИЛовских автобуса "Юность" второго поколения, один с высокой крышей и классическим оформлением передка, другая, осовремененная квадратными фарами от ВАЗ-2105 и не очень стильной решёткой. Именно такие выходили с завода в 90-е годы.

В уголке рядом с кульманом стоят две маленькие машинки, которые использовались для внутризаводских поездок.

Конечно, нельзя обойтись без представительских советских лимузинов:

ЗИЛ 41047

ЗИЛ 41041

ЗИЛ 410441 Кабриолет

А также прототип в единственном экземпляре ЗИЛ-4102 "Раиса", который делали для Горбачева М.С.

А это главная заезда всей экспозиции недавно отреставрированная пассажирская "Синяя птица" ЗИЛ-49065!

И много-много всяких музейных мелочей, которые связаны с заводом и сопровождали его все 100 лет его истории, да и делали эту историю вместе с ним.