Советские автомобили-концепты 80-90-х: ЗИЛ-4102 "Раиса"

10 ноября 2018

Новых и перспективных автомобильных разработок в советские времена было достаточно много, но многие даже не прошли тестовые испытания полностью. Они так и остались прототипами.

Первым из них представим представительский лимузин

ЗИЛ-4102 "Раиса" - Представительский автомобиль, который разрабатывался по заказу Президента СССР Горбачева М.С. Он принципиально отличался от стандартных лимузинов того времени тем, что не имел рамы, а панели крыши, пола, крышки багажника, капота, а также бамперы были сделан из стеклопластика.

Автомобиль был оснащен 8-цилиндровым двигателем объемом 7.68 л мощностью 315 л.с.. Прототип разгонялся до 100 км/ч за приличные 10.5 сек при среднем расходе топлива 18 л при 90 кс/ч и 21л при 120 км/ч.

Как повелось для автомобилей представительского класса для безопасности некоторые узлы и электрические системы были продублированы: два аккумулятора, два бензонасоса, имелась дублирующая система зажигания и тормозная система.

На лимузине использовалась автоматическая 3-ех ступенчатая коробка передач. Подвеска была независимая: спереди на продольных торсионах, сзади - пружинная.

Салон такого большого лимузина рассчитан всего на четырех человек: спереди размещались Водитель-охранник и просто охранник, сзади места для VIP-персоны.

Задние сиденья разнесены из-за широкого трансмиссионного тоннеля. Они были регулируемые с помощью электроприводов, отделялись от фронтальной части машины мощными напольными перегородками с откидными упорами для ног пассажиров.

Отделка салона была произведена светлыми велюром, кремовой кожей и деревянными лакированными панелями, а его нижняя часть «обшита» гранитовым ковролином.

Для дополнительного комфорта в салоне были размещены: полный электропакет, тюнер с цифровой настройкой частот, проигрыватель компакт-дисков и акустика, состоящая из десяти динамиков.

Кроме этого прототип имел бортовой диагностический компьютер с речевым синтезатором и информационным дисплеем.

Для безопасности и удобства пассажиров стекла всех окон были атермальными и трехслойными.

Конструкторы этого автомобиля особенно гордились новой «эргономичной» передней панели и колесными дисками, оригинальный «орнамент» которых был защищен специальным патентом.

Предполагалось изготовить целое семейство таких автомобилей, вплоть до серьезного бронированного лимузина. Новая разработка была воочию представлена делегатам XIX партийной конференции и непосредственно президенту.но он не понравился Горбачеву и проект был свернут.