5 выдающихся советских автомобилей-амфибий

10 ноября 2018

В Советские времена конструктора творили в аналоговом (не цифровом) поле с карандашом, кульманом и логарифмической линейкой. И получались очень креативные, продуманные конструктивно экземпляры творческой мысли. И мы должны этим гордиться.

В этой статье представим вам небольшую подборку необычных по функционалу автомобилей, которые конструктивно всегда было нелегко исполнить.

Это автомобили-амфибии или плавающие автомобили.

В советские времена почему-то этот тип транспортной техники выполнялся, как сейчас бы сказали, в стиле "милитари", может краска была только такая (шутка!), может чтобы сразу придать этим автомобилям двойное или прямое военное назначение. Ведь стояли же в те времена на учете в военкомате "УАЗики и ГАЗики".

Да тогда развлекаться было некогда и амфибии для отдыха делали только "самоделкины".

Например, как вот этот экземпляр.

Но начнем саму номинацию.

1. И первым представим автомобиль-амфибию ВАЗ-Э2122, который разрабатывался по специальному заказу Министерства Обороны СССР.

Он был сконструирован в 1976 году в Тольятти на ВАЗе с применением узлов и агрегатов гражданского автомобиля ВАЗ-2121 «Нива». По нему не скажешь, что автомобиль водоплавающий.

ВАЗ-Э2122 был оснащен 1,6-л двигателем, постоянным полным приводом и двумя баками для бензина. ВАЗовская амфибия могла двигаться по воде со скоростью 4,5 км/ч.

В 1977 году Тольяттинский завод представил второй вариант амфибии, но ни один из них так и не был отправлен в серию.

2. ЗИС-485 «БАВ»

ЗиС-485 БАВ (БАВ - большой автомобиль водоплавающий) - автомобиль-амфибия, выпускавшийся с 1951 по 1961 год. Машина БАВ могла перевозить через водные преграды 25 человек или до 2,5 т груза.

Амфибия была оснащена бензиновым 6-ти цилиндровым двигателем мощностью 110 л.с. Максимальная скорость на суше составляла 60 км/ч, а на воде довольно внушительные - 10 км/ч.

Движение машины на плаву осуществлялось за счёт вращения трёхлопастного гребного винта, приводимого от трансмиссии. Руль был установлен за винтом.

Этого автомобиля-амфибии было выпущено 2086 экземпляров.

Один экземпляр этого вездехода находится в Государственном Военно-техническом музее в Черноголовке.

3. УАЗ-3907 «Ягуар»

Здесь только несколько фотографий, но в номинацию он попал по прямому непосредственному назначению.

4. ГАЗ-46 «МАВ»

ГАЗ-46 «МАВ» - расшифровывается как "Малый Автомобиль Водоплавающий", который выпускался с 1953 по 1958 год на ГАЗе.

Корпус МАВ ГАЗ-46 - стальной, моторно-трансмиссионное отделение - впереди, отсек экипажа и пассажиров - в центре.

ГАЗ-46 оснащался 4-ех цилиндровым "Победовским" двигателем. Трансмиссия и подвеска были заимствованы от ГАЗ-69.

Максимальная скорость на суше - 90 км/ч, по воде - 9 км/ч. Двигатель был соединен с ручной коробкой передач, имеющей три передние и одну заднюю передачи, а также с двухступенчатой раздаточной коробкой.

По воде машина передвигалась с помощью одного трехлопастного гребного винта, установленного сзади на корпусе и приводимого от главного двигателя.

5. Последним в номинации "Самые водоплавающие советские автомобили" приведем ЛуАЗ-967.

Полноприводный плавающий автомобиль-транспортёр особо малой грузоподъемности ЛуАЗ-967 был создан по заказу ВДВ. Он имел небольшие габариты: 3682x1712x1580 мм. Не очень мощный двигатель объёмом менее 1 л и мощностью всего 37 л.с.

По воде ЛуАЗ 967 передвигался с помощью гребного эффекта, создаваемому колёсами. Скорость на плаву была всего 3 км/ч.

К особенностям конструкции автомобиля-амфибии можно отнести откидную рулевую колонку, расположенную по центру салона. При необходимости водитель мог управлять ЛуАЗом в положении полулёжа. Рулевая колонка при этом опускается, спинка сидения откидывается назад, а лобовое стекло на капот двигателя.