Инопланетянин среди автомобилей - прототип Phantom Corsair

09 ноября 2018

И снова самый необычный автомобиль во всей истории автомобилестроения: и по дизайну и по времени его появления.

Прототип Phantom Corsair был построен в 1938 году дизайнером Растом Хайнцем (Rust Heinz) - наследником известного "кетчупного короля".

Изначально предполагалось наладить выпуск этого автомобиля небольшими партиями, и даже была установлена приблизительная продажная цена в пределах $12,500-$14,700, когда Cadillac V-16 стоил $4000-$5000.

Как всегда бывает постройка прототипа обошлась намного дороже - $24000 ( в нынешнем эквиваленте около $300000).

Судьба этого необычного автомобиля так и не сложилась, прервавшись вместе с гибелью его создателя в возрасте 25 лет в автокатастрофе. Поэтому автомобиль так и остался в одном единственном экземпляре. Но от этого о стал еще ценнее.

Этот прототип очень необычен и прогрессивен для своего времени. За его основу взяли переднеприводный Cord 810, самый технически совершенный автомобиль Америки тех лет.

Мощность стандартного 8-цилиндрового двигателя в прототипе была увеличена со 125 до 190 лошадиных сил. В результате максимальная скорость двухтонного автомобиля достигала значительных 185 км/ч. (!!!) Кузов со сверхплавными аэродинамическими линиями практически не имел выступающих деталей, двери открывались при помощи электропривода.

То есть автомобиль являлся самым ярким представителем аэростиля и дизельпанка того времени.

Посадочная формула этот прототипа тоже была необычна, как и весь автомобиль - 4+2, то есть четверо пассажиров спереди и двое сзади.

Машина стала киногероем в голливудском фильме 38-ого года "Young at hearts". На съемочной площадке за пышные обтекаемые формы её прозвали THE FLYING WOMBAT — "Летающий Вомбат".

В настоящее время этот выдающийся концепт украшает коллекцию Национального Автомобильного Музея в Рино, штат Невада. США и является вдохновителем всех автодизайнеров мира, как совершенный образец чистого стиля и необычности.