Отстойник зараженной техники ликвидаторов аварии в Чернобыле

08 ноября 2018

Авария на Чернобыльской Атомной станции была огромной трагедией, на ликвидацию которой было брошено и людей и техники со всего Советского Союза огромное количество.

Конечно, после использования на ликвидации технику нельзя дальше было использовать, она стала радиационно зараженной. И было решено организовать недалеко от станции захоронения этой гражданской и военной техники.

Это сделали в так называемом ПЗРО (Пункт захоронения Радиоактивных Отходов) "Буряковка", где на отдельной площадке техника была выстроена рядами.

Затем автомобили, как правило, плющили гусеничной техникой до неузнаваемости и также сталкивали в кучу. Затем бульдозерами закапывали. Но ту технику, что не закопали по каким-либо причинам, оставили и ее можно увидеть на этих фото.

На видео можно посмотреть в действии этот процесс захоронения, причем почему-то немецкими субтитрами в конце фрагмента. Жуткое зрелище и не дай бог повторения такого.