"Панголина" - Суперкар родом из Советского Союза

08 ноября 2018

Во времена СССР, когда был опущен тяжелый железный занавес перед всем "западным": т.е. у советских людей не было доступа к современным западным товарам, разработкам, технологиям, появлялись конструктора-"самородки", которые шли впереди всего советского автопрома. Их идеи иногда подпитывались небольшими ручейками информации о том как "там" творят дизайнеры, что создают интересного.

И в результате собирали шедевры "инопланетных" (для СССР) транспортных средств. А считались всего-навсего - "самодельщиками". От этого слова всегда веяло "кустарничеством", но это не так.

Пример тому - автомобиль "Пагнолина", который по праву можно считать легендой советского авторского автомобилестроения.

Этот "Советский Lamborgini Countach" был создан в 1980 году талантливым конструктором Александром Кулыгиным, построившим годом ранее шестиколесный вездеход "Ухта".

Конечно, в те времена самодельщики были ограничены теми агрегатами для своих творений, которые присутствовали на территории Советского Союза.

Поэтому и в "Пагнолине" применялся оригинальный мотор от ВАЗ 2101 – 1,2-литровый мощностью 62 л.с. установленный по среднемоторной компоновке.

Вы скажете, что 62 л.с. слишком мало для суперкара, но благодаря легкому стеклопластиковому кузову максимальная скорость советской «Lamborghini» составляла внушительные 180 км/ч. И кстати, двигатель запускался не ключом зажигания, а набором цифрового кода на кнопочной панели.

Салон и приборная панель была для тех времен как космический корабль. Сравните салон ВАЗ-овской "копейки".

Колесные диски выполнены из алюминиевого сплава, ходовая часть полностью от ВАЗ-2101, вместо боковых зеркал ... перископ (!!!). Да, камер в те времена не было.

До для получения разрешения на езду по дорогам общего пользования, т.е. попросту для получения номеров, пришлось установить две дополнительные фары, боковые зеркала заднего вида и стандартные колеса.

"Пагнолина", за рулем которой был сам создатель, участвовала в нескольких автопробегах и даже посетила международную автовыставку "ЭКСПО-85" ("EXPO-85") в городе Пловдив, в Социалистической Болгарии. Туда было можно вырваться.

А здесь посмотрите хроникальное видео с автофестиваля, где была с успехом представлена "Панголина".

В 1985 году Панголина была перекрашена в тёмно-зелёный цвет и обзавелась земными стандартными колёсами.

А в середине 90-х годов автомобиль немного переделали и перекрасили в насыщенный красный цвет. И она еще больше стала похожей на итальянский суперкар.

В настоящее время эта уникальная машина находится в частной коллекции одного Подмосковного бизнесмена.