А знаете, что "шестерка" ВАЗ 2106 была популярна в Канаде?

08 ноября 2018

Не многие советские автомобили продавались на капиталистическом плацдарме. Мы знаем, лишь о Ниве 4х4, ну и о Москвиче 412.

Но в Канаду в 70-х годах АвтоВАЗ стал экспортировать свою классику- ВАЗ 2106.

Первый автомобиль прибыл в Канаду в 1978 году. За первый год удалось продать около 1000 шт автомобилей, зато в 1979 - уже 5649 шт. К 1981 г. продажи возросли уже до 12 900 шт.

ВАЗ-2106, а точнее ее Канадская версия - ВАЗ 21061-37, была модернизирована под канадские требования безопасности. На эти экспортные автомобили были установлены массивные пластиковые энергопоглощающие бампера со встроенной в них оптикой.

Кроме того по "американскому" стандарту показатели поворотов в задних фарах стала красной вместо желтой, а в задние боковые катафоты встроили лампочки, выполнявшие функции габаритных огней.

Двигатель подогнали по выхлопам к местным нормам по токсичности с помощью катализатора и абсорбера. На индикаторной панели появился всем так ненавистный сигнализатор неисправности двигателя Check Engine, а также предупреждающий сигнал о непристегнутых ремнях безопасности.

Незначительно изменили и тормозную систему.

На территории Канады были созданы дилерские центры компании "Lada Cars of Canada". по продаже наших автомобилей.

Сами канадцы довольно охотно покупали эти советские, ранее недоступные им авто. Этому еще способствовало, что ВАЗы на канадском рынке были самыми дешевыми автомобилями с довольно приемлемым качеством. Продавали таких автомобилей по 1000 штук через 43 дилерских центра в Канаде.

Позже в Канаду стали также поставлять хэтчбек Samara и знаменитую 4х4 Niva.