Коллекция советских мотоциклов врача из Молдовы

08 ноября 2018

Врач из Молдовы, которого зовут Dan Untura, задался целью собрать коллекцию мотоциклов времен Советского Союза. И, надо сказать, у него это с успехом получается. В нескольких гаражах у него собралось несколько советских Уралов и Ижей, а также военный BMW и английский Royal Enfield 50-х годов.

Над частью мотоциклов проведена очень кропотливая и качественная реставрационная работа, которая довела мотоциклы почти до идеального состояния. Часть стоят в очереди на восстановление. Как и люди, мотоциклы, по мнению Dan Untura, имеют свою уникальную историю. И он старается эти истории не забывать, они помогают ему в подборе подхода для восстановления конкретного мотоцикла.

Так, например, мотоцикл Royal Enfield своим ходом (!!) доехал из далекой Индии до его родной Молдовы, управляемый неким индийским миссионером.

А история Урала М-62 почти "шекспировская". Его владелец влюбившись с первого взгляда в девушку из Советского Союза, оставив все, поехал на мотоцикле ее искать, зная только имя и название деревни. Прошу заметить, что интернета в те времена еще не было.

Так вот об этой любви к своему хобби, к коллекционированию простого молдавского врача был создан небольшой фильм. Его разместили на знаменитом Youtube-канал Petrolicious. Посмотрите.