Самый длинный серийный мотоцикл в мире Bohmerland

08 ноября 2018

Оказывается в Чехии кроме мотоциклов JAWA были еще интересные производители двухколесных транспортных средств.

И один из них очень необычный - Böhmerland - лимузин среди мотоциклов, самый длинный в мире серийный мотоцикл. Его еще называли "мотоцикл такса"

Некий конструктор и владелец компании Böhmerland Motorradbau - Альбин Либиш, задумал построить двухколесный мотоцикл, который бы перевозил 3-4 человек. И он считал, что на извилистых дорогах такой более длинный мотоцикл будет вести себя лучше, чем мотоцикл с коляской.

Böhmerland выпускался в нескольких колёсных базах: двухместный «Sport», трехместный «Touren» и четырехместный «Langtouren». Даже самая длинная модель была довольно быстрой и максимальная скорость такого гиганта составляла внушительные 121 км в час.

Всего было выпущено около 3000 экземпляров мотоциклов этой марки. Все они оснащались одноцилиндровым двухтактным двигателем объемом 598 куб.см., мощность которого со временем возросла с 16 до 24 л.с.

Изначально из-за большой высоты цилиндра, а, следовательно, и всего двигателя мотоцикла, и для сохранения вменяемой длины, топливные баки выносились назад по бокам от заднего колеса.

Позднее было решено, что мотоцикл можно конструктивно делать более длинным и в версии Langtouren появился стандартный бак небольшой по объему, а также багажник сзади, на который мог сесть еще один пассажир. При этом мотоцикл не был перегружен и вполне приемлемо передвигался даже по горным серпантинам.

Главной особенностью мотоцикла было наличие 2-ух последовательных трехступенчатых КПП, т.е. суммарно 9 скоростей, которые служили как понижающие у многих грузовиков.

Говорят, что включением передачи на задней коробке мог управлять пассажир даже на ходу, но в это верится с трудом.

Ну, а основная необычность этого удивительного мотоцикла остается неимоверная длина. Так модель «Langtouren» отличается наличием самой длинной колесной базой в мире среди серийных мотоциклов и составляет 3,2 м.

Несмотря на принципиальную позицию создателя про преимущество 2-ух колесного аппарата перед мотоциклом с коляской, последние все-таки присутствовали в линейке завода.

Посмотрите видео об этой версии мотоцикла от компании "Мотомир" Вячеслава Шеянова.

Да, идеальная реставрация этого удивительного чешского экземпляра.

А этот экземпляр можно увидеть в Дрезденском Музее транспорта.

А вот так провезти пять девушек мечтал бы любой мотоциклист!!