10 самых уникальных Maserati за 100 лет истории (Часть 2)

08 ноября 2018

В новейшем Музее Энцо Феррари в Модене проходила тематическая выставка "100 лет марки Maserati".

Мы продолжаем представлять 10 самых выдающихся и удивительных исторических автомобиля марки Maserati за 100-летнюю историю этой прославленной марки, которые можно было увидеть на этой юбилейной выставке. (Часть 1).

Напоминаем, что более подробный виртуальный тур можно посмотреть на страницах портала 360carmuseum.com

6. 1959 Maserati 5000 GT "Scia di Persia" Touring

В 1958 году шах Ирана заказал Maserati "самый быстрый автомобиль в мире". Maserati выбрал Carrozzeria Touring для изготовления "платья" к трубчатому шасси, такому же как и у 3500GT, но с приводом от нового 8-цилиндрового двигателя объемом 5000 сс одной из 450S.

7. 1960 Maserati Tipo 60 "Birdcage"

Tipo 60 был прозван британской прессой “Birdcage" ("Птичья клетка") из-за необычного шасси, сконструированного Giulio Alfieri.

Построенный с двумя качественными двигателями (2000 и 2890 cc), автомобиль показал, на что он способен, приведя к победе в 1960 году Moss-Gurney, а затем в 1961 году Casner-Gregory в гонке на 1000 км в Nurburgring - самого требовательного испытания для динамических качеств гоночного автомобиля.

8. 1971 Maserati Boomerang Italdesign

Этот эффектный концепт разработал "самый влиятельный автомобильный дизайнер прошлого века"- Giorgetto Giugiaro. Игрушечные модели этой футуристической машины, в различных масштабах, обеспечили развлечение для миллионов детей во всем мире.

9. Maserati Quattroporte 1965

Quattroporte был "самый быстрый седан в мире" и использовался руководителями государства, предпринимателями, актерами и спортсменами.

С модельными изменениями, которые произошли в последующие годы, автомобиль стал основой линейки Maserati. Первым владельцем модели на выставке здесь был Marcello Mastroianni.

10. 2006 Maserati MC 12 Versione Corse

Автомобиль был спроектирован и собран на базе Ferrari Enzo. MC12 получился длиннее, шире, выше и с более острым носом и более гладкими линиями, чем Ferrari Enzo. MC12 Corsa была разработана непосредственно из гоночной модели Maserati MC12 GT1, которая в 2005 году выиграла Кубок Автопроизводителей FIA GT в классе GT1.

Corsa задумана как приватный коллекционный автомобиль, который не имеет допуска для шоссейных дорог. Для шоссейно-дорожной регистрации требуется существенная доработка. Цена автомобиля составляла 1 160 000 евро.