10 самых уникальных Maserati за 100 лет истории (Часть 1)

08 ноября 2018

Прославленная итальянская автомобильная марка существует уже более 100 лет и за эту вековую историю она превратилась в производителя уникальных фешенебельных авто, которые желают самые богатые люди мира.

А с чего компания начинала и какие выдающиеся эпохальные пункты истории за эти сто лет сделали имя Maserati нарицательным в обозначении роскоши и богатства.

Новейший автомобильный Музей в месте рождения Энцо Феррари в г. Модена. Состоит из двух комплексов : современный со сменной экспозицией в сопровождении мультимедийных материалов и тщательно отреставрированная мастерская Феррари.

Здесь все тебя восхищает! Во-первых, само здание, как образчик современного искусства архитектуры.

Во-вторых, попав внутрь, вы понимаете, что такого вы еще никогда не видели. А если это еще и в формате автомузея... Чистые белые стены огромного выставочного помещения и разбросанные на разных уровнях автомобили экспозиции. Почему нет на стенах традиционных ретро-постеров, рулей и других атрибутов автомобильных коллекций, которые создают дух соответствующей автоэпохи.

Вдруг гаснет свет, и все эти белые стены превращаются в огромный 3-D экран вокруг тебя и по нему показывается какой-либо медиаматериал, который и создает этот исторический дух, но современными футуристическими методами. Это круто и эффектно!

В момент нашего посещения здесь проходила тематическая выставка "100 лет марки Maserati".

И в этой статье мы представим 10 самых выдающихся и удивительных исторических автомобиля марки Maserati всех времен, которые мы увидели на этой юбилейной 100-летней выставке.

1. 1932 Maserati Tipo V4 Sport Zagato

Модель "Шестнадцать цилиндров" была построена в 1932 году для доктора Galeazzi Riccardo.

Это был второй из двух построенных Maserati V4. Знаменитый Zagato установил на автомобиль поразительный кузов типа Roadster в необычной двухцветной зеленой окраске.

2. 1947 Maserati A6 1500 Pinin Farina

Это была первая модель Maserati, предназначенная для дорог общего пользования. Кузов изготовлен великим Battista “Pinin” Farina .

Этот выставочный экземпляр является одним из двух прототипов и был представлен на первой Italian Bodywork Exhibition at the Triennale в Милане.

3. 1953 Maserati A6GCS/53 Berlinetta Pinin Farina

Удивительный по красоте и настоящий "образчик" итальянского автодизайна. Кузовное ателье Pinin Farina доверило работу по проектированию кузова молодому дизайнеру Aldo Brovarone.

Он создал элегантный кузов Berlinetta, который был "чрезвычайно компактный, с большими колесами и большими выхлопными трубами".

4. 1957 Maserati 150GT Spider Fantuzzi

Этот удивительный белоснежный прототип был представлен и собран с использованием гоночного шасси и оснащен 4-ех цилиндровым двигателем 150S мощностью 140 л.с.

Алюминиевый кузов был изготовлен Medardo Fantuzzi, основным производителем всех гоночных Maserati.

5. 1958 Maserati 420M "Eldorado"

Этот болид участвовал в кольцевых гонках "500 Miglia" со спонсорской раскраской ведущего производителя мороженного Eldorado. Им управлял известный британский гонщик Stirling Moss.

Продолжение следует ...