Два 60-летних раритетных Corvette вызволили из леса

08 ноября 2018

Скорее это не находка двух классических Корветов, а вызволение из плена, точнее из лесного плена в штате Пенсильвания, США.

Один автомобиль служил почти садовой клумбой, так как он ужасно порос растениями и мхом, а второй простоял все это время в гараже рядом разобранный после незаконченного ремонта.

Изначально оба Corvette C1 принадлежали одному владельцу, который купил их у официального дилера.

Первый был приобретен в новом состоянии в 1957 году и использовался в качестве разъездной машины каждый день вплоть до середины 80-х годов.

А второй был куплен уже не новым в 1964 году и после года эксплуатации встал на постоянную стоянку в гараже. Об этом можно судить по наклейке на лобовом стекле.

Во время стоянки владелец его перекрасил и изменил интерьер. Кроме того хотел перебрать двигатель и коробку, так как на одометре стояли уже солидные 100000 км пробега, но не осилил ни по времени ни по деньгам. Его наспех собрали до первоначального состояния, чтобы продавать максимально комплектным.

Последние 15 лет заточения были критическими для автомобилей, особенно для того, который стоял на открытом воздухе. Здесь климат субтропический океанический: лето влажное и жаркое, зима холодная. Это просто идеальные условия для ржавчины и разрушения всего металлического.

После покупки этих Корветов в таком удручающем состоянии, от нового владельца ждали какого-то приведения их в более удобоваримый вид. Но они сразу в неизменном состоянии попали на аукцион. Видимо новый владелец захотел просто заработать на перепродаже. Он скорее всего посчитал нецелесообразным или дорогим полное восстановление этих автомобилей до приличного состояния. А на перепродаже можно было немного заработать.

В результате бело-красный Корвет, весь поросший мхом, ушел за 10000 долларов, а второй, хотя и был не на ходу, был продан за 20000 долларов, с обязательным условием, что через год он снова появится на выставке, только уже отреставрированный.

Красному Корвету скорее всего не будет суждено еще раз проехаться по современным трассам. Его уже не восстановить. Скорее всего он так и останется неким арт-объектом на какой-нибудь приватной лесо-луговой территории загородной резиденции нового владельца.

Мы еще раз убеждаемся о том, какие разные судьбы у автомобилей, совсем как у людей.