Редкий 3-ех колесный Fuldamobil засветился в Беларуси

08 ноября 2018

Только маленькие люди любят очень большие автомобили, все остальные любят очень маленькие! Эта формула работает, потому что многие автолюбители испытывают какие-то трепетно-нежные чувства при виде маленьких микроавтомобилей. А если он еще и на трех колесах! Вспомним хотя бы легендарный трехколесный Messerschmitt KR200. Кому не хотелось на нем прокатиться?

Сегодня представим вам его немецкого собрата по партии, т.е. Parteigenosse - 60- летний Fuldamobil. Он сейчас находится в Беларуси и счастливые обладатели этой диковинной автоштуки с любезностью предоставляют нам подробный фоторепортаж об этом микроавтомобильчике.

Его производили на предприятии Elektromaschinenbau Fulda GmbH (Фульда, Гессен) в Германии, а также по лицензии в разных странах сразу на нескольких континентах.

Вот и этот белорусский вариант родом из Швеции был выпущен в 1958 году на заводе Fram-King в Хельсингборге.

Доподлинно известно, что известно, что всего в период с 1957 по 1962 гг. в Хельсингборге было произведено всего 411 автомобилей модели S7. Так что это очень редкий образец шведского микроавтопрома.

Конечно, его за длинные 60-лет довольно заметно "околхозили". Например, неродные тут розетка для прикуривателя, выключатель массы и этот уродливо смотрящийся на классике ... светодиодный салонный светильник.

Или "новодельный" пластиковый дефлектор на крыше, которого в оригинале нет.

Здесь много "миленьких" деталей. Посмотрите, например, на небольшие задние плавники, как сложенные утиные перепончатые лапки. Разве не мило, хотя это отголоски аэродизайна тех времен.

Кузов модели S7, конечно, как у многих таких микроавтомобилей выполнен из стеклопластика, хотя у предыдущих версий Fuldamobil был алюминиевый.

Поэтому он был на 55 кг легче, так что его снаряженная масса составляла всего 320 кг, что в свою очередь благоприятно сказывалось на динамических характеристиках автомобиля.

Светотехника здесь выполнена в стиле "минимализм" ( а что должно быть у микроавтомобильчика!): две фары спереди, один фонарь сзади, два повторителя поворотов, расположенных по бокам у самой крыши и катафоты в "плавниках".

Колеса здесь особенные... т.е. особенно маленькие размерности - 4.00-8, то есть шириной чуть более 100 мм и посадочным диаметром 8 дюймов, что намного меньше, чем у MINI.

Передние двери "Суицидальные" с ограничителями на открывание из брезентовых ремней.

Боковые стекла сдвижные и механизм подъема их отсутствует. Причем сдвижная часть изготовлена из прозрачного пластика.

Приборная панель сама "Аскетичность". Моторчики стеклоочистителей, торчащие все своим корпусом в салон, чем то напоминающие древний советский автопром.

Спидометр очень винтажный и совмещен с одометром, на котором стоят цифры 7050 км. Это за целых 60 лет !?

А под багажным отделением - моторный отсек. Двигатель одноцилиндровый двухтактный воздушного охлаждения Fichtel &Sachs объемом 191 куб.см мощностью 10 л.с., такой же как и у Messerschmitt KR200. Коробка передач 4-ех ступенчатая.

Тормоза механические, очень примитивное рулевое управление без усилителя и даже без червячного или реечного механизма.

Но прокатиться белорусским ребятам в этот раз так и не удалось, так как разрядился аккумулятор.

Но спасибо им за такое подробное фотознакомство с этим интересным микро-динозавром и племени "3-ех колесных".