Очень редкий грузовой мотороллер Вятка МГ-150 возродили к жизни

07 ноября 2018

Этот мотороллер блистал на поприще сельских небольших перевозок в СССР в 1960-х годах. Аппарат называется Вятка МГ-150.

Впервые его показали в 1959 году с двигателем от обычного ВП-150, но расположенного посередине, а не сбоку. Мощность от двигателя через конический дифференциал и цепные передачи передавалась отдельно на каждое заднее колесо. В результате мотороллер имел достаточно высокую проходимость, необходимую для размытых сельских дорог, и способность брать на борт до 250 кг полезного груза. Максимальная скорость передвижения мотороллера составляла до 35 км/ч.

Показательно, что в серийной гамме мотороллера были такие модификации, как грузовой вариант МГ-150, фургон МГ-150Ф, самосвал МГ-150С и даже мототакси ВП-150Т.

Последний грузовой вариант был выпущен в 1957 году и поэтому сейчас это очнь большая редкость. И многие коллекционеры просто гоняются за оставшимися аппаратами на задних сельских дворах.

Вот и этой группе энтузиастов крупно повезло, хотя мотороллер имеет много неоригинальных "околхозенных" элементов конструкции.

Как всегда бывает, процесс реставрации был начат с полной разборки поиска оригинальных запчастей. Что в свою очередь очень сложная и муторная задача, учитывая, что собратьев осталось не так много.

Следующие плановые работы: пескоструй, сварки и рихтовка. Очень важный этап, который обнажает все многовековые проблемы с кузовом.

После рихтовки начинается самый эффектный этап реставрации - покраска. Для этой модели был выбран красивый коричневый цвет. Мы надеемся, что он был в серийной гамме цветов и реставраторы это проверили.

Восстановить оригинальную конструкцию торсионной подвески мотороллера стоило многих усилий и умения. А новенькие колеса с белой полосой реставраторы при первой же возможности поставили, терпеть не было сил. Уж, больно украшает ретро-колеса всю конструкцию мотороллера.

Шаг за шагом мотороллер приобретал вид, как будто только сошел с заводского конвейера. Неаутентичное переднее крыло было на этой стадии заменено на правильное.

И вот, наконец, реставрация почти завершена. Еще нужно установить несколько деталей и мотороллер можно устанавливать в заводской музей!

А может этот красавец займет достойное место в какой-нибудь частной коллекции.

В любом случае, еще один умирающий экземпляр, который бы сгнил на сеновале, возвращен к жизни! И это достойное занятие, которое облагораживает и самих реставраторов.