10 самых необычных автомобилей на базе серийных моделей ВАЗ

07 ноября 2018

ВАЗ самый народный российский автозавод. Все россияне знают почти досконально все варианты модельного ряда этого завода, тем более, что он не так часто менялся.

Но за плечами заводских конструкторов много исканий и проб, мелкосерийных автомобилей и единичных прототипов.

Здесь мы представим некоторые из них и начнем с самого необычного:

1. Lada Gorbi

Концептуальная Lada Gorbi чем-то напоминает «космический» DeLorean. Автор проекта знаменитый и необычный немецкий промышленный дизайнер Луиджи Колани со своим био-авто-дизайном.

Автомобиль родился в 1987 году на агрегатах серийной "Нивы".

2. ВАЗ-2801 (ВАЗ-2102Э)

Это революционный проект на базе легендарной "рабочей лошадки" 2102 ( "Двушки").

Автомобиль необычен тем, что у него отсутствовала коробка передач, сцепление, топливный бак и… двигатель внутреннего сгорания. Это был электромобиль, но уже второй генерации.

3. ВАЗ-2106 «Турист»

Это легковой пикап с интегрированной в кузов палаткой. Автомобиль сделан на базе серийной модели 2106. В создании использовались существующие серийные узлы и агрегаты, поэтому очень чудно смотрится штатное заднее стекло.

4. Заряженные "десятки".

В этом разделе просто приведем многочисленные проекты тюнинговых 2110. Среди них «Мега-Лада», «Желтая Акула», ВАЗ-21106 GTI и другие.

5. ВАЗ-2110 «Премьер» и LADA Consul (ВАЗ-21109)

Довольно странная модель ВАЗ-2110 «Премьер» с удлиненной колесной базой была всего лишь разминка перед выпуском в 1997 году по-настоящему растянутую версию все той же «десятки» - Лада-«Консул» (ВАЗ-21109), чей кузов удлинили на 700 миллиметров.

6. ВАЗ-1151 Лада «Гном» и экспортная «Бора»

ВАЗ-1151 Лада «Гном» - еще один автомобиль на базе ВАЗ с биодизайном. В длину микро-автомобиль был чуть больше двух с половиной метров (2650 мм), а в основу конструкции легла укороченная платформа от «Оки».

«Бора» была построена на агрегатной базе легендарной «Нивы», от которой взяли мотор, трансмиссию, колеса. Но в основе кузова была уникальная алюминиевая рама.

Автомобиль был простым, утилитарным и проходимым, который создавался на экспорт для фермеров Северной Америки, Среднего и Ближнего Востока и Северной Африки.

7. Минивэны «Икс» и ВАЗ-2120 «Надежда»

Проект ВАЗ-Х был нацелен продемонстрировать дизайнерский и инженерный потенциал. Автомобиль был и впрямь весьма футуристичен, особенно по меркам СССР. Он весь показывал собой, что только что сошел с дизайнерских скетчей в полноразмерный прототип.

Серийный же вариант минивэна был просто уродлив снаружи, словно не было никаких дизайнерских предварительных разработок в этом направлении.

В 1998 году появилась вазовская «Надежда» - однообъемник, созданный на платформе 5-дверной «Нивы». ВАЗ-2120 располагал постоянным полным приводом, понижающей передачей и механической блокировкой центрального дифференциала.

8. ВАЗ-2108 тарга, кабриолет, ландо

К 1988 году на ВАЗе сделали единственный экземпляр ВАЗ-2018 «Тарга». Заводские дизайнеры полностью преобразили хвост базового хэтчбека: кузов стал трехобъемным, с отдельным багажником.

Полноценный кабриолет из ВАЗа делали в основном за рубежом.

Одним из самых известных проектов стал кабриолет Лада «Наташа», реализованный бельгийской компанией Scaldia–Volga.

А это несколько вариантов кузова ландоле. Тоже выполненные зарубежными компаниями.

9. ВАЗ-210934 «Тарзан» и ВАЗ-2112-90 «Тарзан-2»

Полноприводный вариант любой российской автомашины лишним не бывает. Поэтому в проекте "Тарзан" агрегаты от "Нивы" упаковали в кузов "Самары". Получился своеобразный лифтованный автомобиль для непроходимых российских дорог.

В 1999 году на шасси «десятого» семейства появился кроссовер с рамной конструкцией - «Тарзан-2». На сей раз рынку предложили два типа кузова - универсал и хэтчбек.

10. Кабриолеты на базе ВАЗ-2121 и «Нива» «Ландоле»

Lada 4x4 Niva Poch Plein Soleil была своеобразным пляжным кабриолетом. Переделка стандартных «Нив» выполнялась французским кузовным ателье Lebranchu, а продажи уже осуществлялись через сбытовую сеть Poch.

И наверное самый необычная модификация "Нивы" - российский проект ВАЗ-212183 «Ландоле», который был реализован в 1997 году совместно с предприятием «ПСА-Бронто». Этот вариант не стыдно показать где-нибудь на пляжах Майами.