Деревенский автомузей Данилы Цитовича в Забродье. Часть 2

17 сентября 2018

Продолжаем знакомить вас с уникальным в своем роде автомузее, основанном на коллекции белорусского скульптора и хранителя деревенских традиций, и просто - хорошего и интересного человека, Данилы Цитовича. Музей расположен в деревне Забродье в Минской области.

И вторую часть начнем с уникальных автомобилей самоделок, созданных в Беларуси, и которым Данила обещал отдельную тематическую экспозицию. А пока они находятся далеко не в лучшей форме и требуют значительных вложений труда и финансов для реставрации.
Первым из них мы представим самодельный трёхдверный автомобиль “Фантазия”, построенный на базе "Запорожца" в 70-х годах прошлого века.

Довольно качественное изготовление кузова, интересный дизайн и компоновка. Этот автомобиль является наилучшим образцом советского автомобильного самомоделизма 70-х.

Под навесом в сарае еще одна самоделка - автомобиль "Лань".

Интересный кабриолет, который обязательно необходимо восстановить. Это своеобразный шедевр среди самоделок - настоящий эксклюзив.

К сожалению, самодельный тент не сохранился.

А под навесом рядом с автомобилем "Лань" - продукция завода СеАЗ.

Или опять киношная реплика или не завершенный проект ЗИС-5В

А здесь, в почти идеальных (для деревни) ангарных условиях хранятся самые ценные и интересные экземпляры.

Реставрированный немецкий мотоцикл BMW. Но видя, как много тут реплик известных образцов исторической техники, можно усомниться в подлинности и предложить, что это наш "Урал", перекрашенный под немецкий BMW.

Немецкий Wanderer W 40 1934 года выпуска. Это очень редкая модель. Их выпустили до войны всего около 2000 штук.

А это может быть как настоящий Opel Kadеtt K38 или “Москвич-400″, перекрашенный в Opel.

Модифицированный ГАЗ-69 в немецком камуфляже и со "Шмайсером" на сиденье.

Ну а это настоящий американский Willys MB

а за ним наш Советский - ГАЗ 67

За сараем под навесом еще много интересных экземпляров, как, например, эта уникальная самоделка "Брест-1".

Какая же коллекция автомобилей Советских времен без ГАЗ М1.

Еще один киногерой - эта Волга ГАЗ-21 снималась в фильме «Оттепель» Валерия Тодоровского, во время съемок и была разбита.

В коллекции Д. Цитовича еще много интересных экспонатов. Например, автомобили таких компаний, которых уже нет — Wanderer, Nash или Adler. Удивляет то, что многие из этих машин нашлись в Беларуси.