Деревенский автомузей Данилы Цитовича в Забродье. Часть 1

17 сентября 2018

Мы уже писали о таких своеобразных автоколлекциях (Коллекция автомобилей Красинца), условия хранения в которых, скажем, не совсем идеальные. Много интересных автомобилей храниться под открытым небом и в прямом смысле "гниет".
Как правило, у таких коллекционеров есть много земли, где можно разместить эти порой уникальные автомобили, но нет средств сделать хотя бы ангар и начать восстановление машин.

Сегодняшний владелец такой коллекции Данила Цитович по профессии скульптор, но уже 20 лет занимается коллекционированием и реставрацией машин. Живет он в белорусской деревне Забродье Минской области.

Давайте пройдемся по его интересной коллекции.
При въезде в деревню мы замечаем пару "403-их" ( или "407-ых" ) москвичей. Они естественно ржавеют на свежем воздухе.

А рядом два миркоавтобуса “Barkas” из уже несуществующего государства ГДР в таком же состоянии.

На лужайке в достаточно приличном виде небольшим рядком стоят наш легендарный советский "спецтранспорт": пожарная автоцистерна на шасси ГАЗ-63, санитарный ЕрАЗик и ГАЗ-69 в милицейской форме.

А дальше замечаем по всему двору хаотично разбросаны советские автомобили : ГАЗы, ВАЗы, РАФы и другие.

Плавно переходим к милицейско части экспозиции.

Особняком стоят пара немецких Opel Blitz. Это не оригинальные экземпляры, а созданы для участия в военных фильмах.

Здесь же тоже уникальный экспонат - IVA H3A легкий грузовик выпускавшийся в ГДР с 1951 по 1958 год на народном предприятии VEB Horch Kraftfahrzeug und Motorenwerke в Zwickau.

Еще детище автопрома уже несуществующей страны ГДР - Trabant-601.

Здесь же копия двухместного биплана Sopwith Tabloid 1913 года, изготовленная для съёмок фильма “Спасти императора”.

И закончим первую часть обзорной экскурсии по деревенскому автомузею полноприводным универсалом “Москвич-411″

Хлебовозкой ГАЗ 51

И фактурной тракторной и неизвестного назначения сельхоз-техникой.

Похоже это сельский самогонный аппарат на гужевом ходу ))) .