Музей ретро-автомобилей на Рогожском валу - вспоминаем старую экспозицию . Часть 1

15 августа 2018

Сейчас этот очень интересный и известный Московский автомузей находится на стадии переезда в новое помещение, как написано на сайте музея. Но мы этой статьей оставим воспоминания об этом музее в том виде, в котором он открывал свои двери всем посетителям много лет.

Знакомство с экспонатами начнем с самого эффектного экспоната - ГАЗ ГЛ-1 - первый советский гоночный автомобиль заводской постройки, выпущен на Горьковском автомобильном заводе предположительно не более чем в двух экземплярах.

Разработан в 1938 году на базе серийного автомобиля ГАЗ-М-1. Это реплика знаменитого гоночного автомобиля, воссозданная в 70-е годы.

Этот экземпляр современная подделка под какую-нибудь "Испано-Сюизу" ( пишу намеренно по-русски) для катания любящих экзотику туристов. Имеет право на жизнь ...но не в музее же !

Самый массовый в истории мирового автомобилестроения VW Beetle. Его форма будет долго и многих восхищать и вдохновлять на творчество.

Тоже легендарный американский автомобиль - Chevrolet Camaro.

Желтый "Хиппимобиль" VW Transporter со спальным местом на крыше, мечта любого туриста "дикаря" при поездке на море.

Это прототип знаменитого "Горбатого Запорожца" ЗАЗ 965. итальянский Fiat-600. Сходство наблюдается только спереди.

Далее стоит прототип легкового автомобиля повышенной проходимости от автозавода АЗЛК. Этот "Москвич" участвовал в конкурсе на серийное производство и проиграл ВАЗовской "Ниве", счастливую судьбу которой все знают.

А прототип внедорожного "Москвича" так и остался в единичном экземпляре. Но зато теперь это очень ценный музейный экземпляр.
Еще один прототип "Москвича", который был очень близко от конвейера. Это Москвич -2143 "Яуза".

Русский суперкар - «Маруся», или, как говорят буржуи, «Мараша» - серийное детище Николая Фоменко и его компании.

Сейчас этот проект уже закрыт и как часто бывает в России: амбициозные международные планы, участие в престижных соревнованиях, в т.ч. Формуле 1 и банальное ... не хватило денег.
Здесь много хорошо отреставрированных "Побед" и "Волг" стоят в ряд, как напоминание о величии Советского автопрома.

ГАЗ М1 - знаменитый "Черный воронок" , приезд которого не сулил ничего хорошего.

Ряд раллийной славы Советского Союза - гоночные "Москвичи" и "Ижи". У них были достойные выступления двже на самых престижных международных соревнованиях.