Волга САРБ "Заря"- советский раритет, о котором знают лишь специалисты

13 августа 2018

Был на просторах Советского Союза такой небольшой автопроизводитель - «Северодонецкая авторемонтная база», на территории современной Украины.

Она прославилась производством микроавтобусов "Старт". Но мало кто знает, что на агрегатной базе ГАЗ 21 "Волга" в середине 60-х годов этот производитель разработал и воплотил в стеклопластиковом кузове на рамной конструкции с названием "Заря".

Они готовились к выпуску серии таких машин в 50 экземпляров, но "Заря" не заинтересовала отраслевое министерство из-за плохо отработанной конструкции, не достаточной технологичности, характерной для всех стеклопластиковых кузовов и сомнительных эстетических и эксплуатационных характеристик.

В конечном итоге было выпущено, по разным оценкам, от 1 до 4 экземпляров этого редкого теперь автомобиля.

В 1966-67 годах автомобиль экспонировался на ВДНХ и даже получил несколько почётных наград и призов и, по слухам, более 30 лет спустя доживал свой век в Донецке.

Это был автомобиль с двух-дверным кузовом купе панельного типа, основу которого составлял стеклопластиковый монокок с вклеенным усиленным днищем.

В качестве силового агрегата применен карбюраторный рядный бензиновый двигатель ЗМЗ-21А, работающий в паре с механической трех-ступенчатой коробкой передач.

Кузов в целом похож на появлявшиеся в те времена "авто-самоделки".

При длине в 5 метров в снаряженном состоянии весил 1100 кг и мощности «волговского» двигателя вполне хватало, чтобы разогнать автомобиль до 130 км/ч.

Жалко, что не было продолжения у этого интересного автомобиля. Уж, больно он похож на большие двухдверные американские автомобили 60-х годов в аэростиле. А мы знаем во что трансформировались эти "кораблеподобные" американские двухдверные "Шеви" и "Форды" и как они дали толчок новому направлению мирового автомобилестроения.