Родстер Мосолова ГАЗ М20 "Победа-Спорт" - уникальное воссоздание легенды

13 августа 2018

Утраченные легендарные автомобили, как и вымершие животные и растения из Красной книги, приходится очень детально, мучительно возрождать, восстанавливая по любой "генетической" и конструкторской информации, старым фотографиям и архивам.

Примерно, таким же путем энтузиасты своего реставраторского дела воссоздали заново один из самых знаменитых советских спортивных автомобилей 50-х годов - родстер «Победа-Спорт».
Вот так этот интересный автомобиль выглядел во времена своей славы.

В 1948 году по постановлению Правительства СССР было запрещено использовать зарубежную технику на проводимых внутри Советского Союза соревнованиях.

И на ГАЗе были созданы легкие гоночные автомобили.
Группой конструкторов ГАЗа под руководством А.А.Смолина на агрегатах "Победы" была создана облегченная версия автомобиля, названная "Победа-Спорт" или ГАЗ-СГ1.

Кузов был двухдверный с заниженной крышей и окнами из плексигласа. Двигатель модернизировали, увеличив рабочий объем до 2.49 л, повысили степень сжатия, установили два карбюратора К22А и масляный радиатор, в результате чего мощность возросла до 75 л.с. при 4100 об/мин.

За шесть лет с 1950 по 1956 год было построено пять экземпляров этих гоночных "Победа-Спорт". Последний пятый автомобиль этой серии был родстер, на которой заводская команда "Торпедо" с гонщиками Мосоловым и Ефремычевым стали серебряными призерами чемпионата СССР по кольцевым гонкам.

Этот последний мелкосерийный образец гоночной "Победы" и был в 2015 году возрожден в этой прекрасной реплике. Этой работой занималась группа энтузиастов под руководством Ивана Падерина.

Оригинал воссоздан, конечно, не полностью, так как оригинального гоночного двигателя, пришлось поставить 2.5-литровый от ГАЗ 24. Коробка передач здесь 4-ех ступенчатая, в отличии от трехступенчатой оригинальной.

Снова этот реликтовый автозверь колесит дороги России, как и 60 лет назад. А кто-то мог подумать, что мы уже больше не увидим эти уникальные образцы гоночной истории России.

И уже сейчас этот гоночный родстер участвует в специальных тематических ретро-гонках и современники могут воочию увидеть как мыслили автоконструкторы того времени. И у нас была своя история автомобилестроения! И даже очень славная.

И даже увековечили этот уникальный автомобиль в миниатюре 1:43.