Автомузей в Сочинском олимпийском парке - все ретро-авто СССР здесь! Часть 2

12 августа 2018

Хранить историю всегда достойно. Автомобили - это история в квадрате: во-первых, их создавали люди, верша историю, строив новые заводы, а во вторых, эти же люди их эксплуатировали, помогая всем народным отраслям развиваться, расти и крепнуть.

Каждое новое открытие очередного "автомобильного пантеона славы" наполняет гордостью за страну. Оказывается, у нас были свои заводские автогиганты, которые выпускали автомобили, созданные нашими конструкторами, а не занимающиеся крупноблочной сборкой иностранных машинокомплектов.

Это озарение приходит к тебе, когда ты посещаешь и этот новый Сочинский автомузей с его почти 100 экспонатами.

Мы уже начали вас знакомить с ним в первой части. Сейчас продолжим ...

Москвич 410 - Комфортабельных внедорожников с несущим кузовом. Таких моделей в 1950-е годы не делали нигде в мире.

Он был создан на базе модели «402», имел два ведущих моста и зависимую подвеску всех колес на продольных рессорах. В его трансмиссию входили двухступенчатая раздаточная коробка и шариковые шарниры равных угловых скоростей.

ГАЗ-М-21 «Волга» - настоящий всенародно любимый легковой автомобиль выше средней ценовой характеристики. Его могли себе позволить не многие.

Эта модификация была оснащена бензиновым двигателем объемом 2445 куб.см и мощностью 70 л.с. и могла разгоняться до 120 км/ч.

Для сельской местности и инвалидов в 50-е годы выпускались специальные автомобили -мотоколяски, такие как Кинешма М7901.

Автомобиль имеет задний привод, двигатель расположен сзади, продольно. Объем двигателя 454 куб.см мощностью 13 л.с. Но даже с таким слабосильным двигателем автомобиль мог развивать скорость в 55 км/с.

Другой известной в Советском Союзе мотоколяской является - СЗД , которую в народе называли несколько обидным словом "Инвалидка".

Для управления мотоколяской требовалось водительское удостоверение категории «А» (мотоциклы и мотороллеры) со специальном пометкой. Обучение людям с ограниченными физическими возможностями организовывали органы социального обеспечения.

Их выпускали с 1970 по 1997 год.

А это тоже один из народных автомобилей советской эпохи - Москвич 403. Такая маленькая "Волга" для людей со средним достатком.

Москвич-403 был переходной моделью от Москвича-407 к Москвичу-408 и выпускался параллельно с ними.

Оснащался 4-ех цилиндровым бензиновым двигателем объемом 1360 куб.см мощностью 45 л.с.

Санитарная "Чайка" ГАЗ-13С.

Чайка» была нестандартной как по дизайну, так и по обилию технических новшеств.

Двигатель автомобиля объемом 5,5 литра и мощностью 195 л.с. был верхнеклапанный двухрядный и имел V-образное расположение цилиндров. Даже полностью нагруженная машина легко разгонялась до 160 км/ч и расходовала на сто километров пути всего 21 литр горючего.

ЗИЛ-41072 "Скорпион"

Специальный автомобиль ЗИЛ 41072 «Скорпион» создан для выездной охраны.

Автомобиль оборудован широкими наружными подножками, наружными и внутренними поручнями по бокам кузова и в салоне, при необходимость применения охранников снаружи автомобиля.

Люк в крыше необходим для «отработки внештатных ситуаций» и стрельбы. В автомобиле применен механизм мгновенного открывания заднего окна. А специальная компоновка интерьера салона предусматривает поворотные кресла для удобства наблюдения и стрельбы.

Оборудовался 8-цилиндровым V-образным двигателем объемом 7.68 л мощностью 315 л.с. А максимальная скорость (!!!) - 190 км/ч.

И еще немного посмотрите фото по экспонатам музея.