Автомузей в Сочинском олимпийском парке - все ретро-авто СССР здесь! Часть 1

12 августа 2018

Сочи становится настоящим международным туристическим городом со своим этапом Формулы 1. А в каждом такого статуса туристическом мегаполисе должен быть свой автомузей. Куда же будут ходить иностранные автофанаты, чтобы познакомиться с историей советского, а потом уже и российского автопрома.

И вот недавно в Олимпийском парке были открыты два автомузея: первый - тот, о котором мы расскажем в данной статье, второй - находится в главном здании «Сочи Автодрома». В нем представлены в основном современные спортивные автомобили.

Основную экспозицию «Сочи Автомузея» составляют автомобили советской эпохи. Но есть здесь и модели более позднего российского автомобилестроения.

Экспозиция насчитывает всего около 100 автомобилей, среди которых помимо легковых автомобилей есть образцы мототехники, грузовики и спецтехника, такие как легкие пожарные машины, военные полевые кухни и т.д.

Давайте быстро пробежимся по музею и посмотрим самое интересное. А посмотреть тут есть на что.

Автомобиль ГАЗ-АА был переоборудован и оснащен пожарной цистерной в 1935 году на Нижегородском заводе «Красная Этна» и стоял на учете заводской пожарной охраны.

На дверях грузовика - название завода, а также аббревиатура Н.К.С.М. (Народный комиссариат среднего машиностроения). Автомобиль был укомплектован насосом, раздаточными рукавами и брандспойтами.

ГАЗ-13 "Чайка"

Официальной датой начала выпуска ГАЗ-13 "Чайка" было 16 января 1959 года, но на самом деле первые автомобили собирались на стапелях ещё осенью 1958.

Всего было изготовлено примерно 3 179 автомобилей этой модели.

Москвич-412ИЭ Милиция

Выпускался этот автомобиль с 1967 по 1996 год с двигателем УЗАМ - 412 объемом 1480 куб.см мощностью 90-140 л.с.

Изначально милицейский автомобиль использовал кузов М-408.

ГАЗ-АА

Первый серийный ГАЗ-АА сошёл с конвейера Нижегородского автозавода (НАЗ) 29 января 1932 года. Он имел 1.4 литровый бензиновый двигатель мощностью 50 л.с.

Максимальная скорость грузовика достигала 70 км/ч, а грузоподъемность 1,5 тн.

Москвич 411

Полноприводный универсал появился в семействе Москвичей в 1959 году, после начала кампании по освоении Целины.

Его можно было назвать «целинным джипом». Всего было выпущено 1515 экземпляров данной модели.

Автобус ЗИЛ-3207 "Юность"

Первая серия автобуса была разработана энтузиастами ЗИЛа и собиралась в свободное от работы время. «Юность» была унифицирована с правительственным лимузином.

Всего было выпущено 106 таких микроавтобусов, которые использовали Центральное телевидение, Министерство здравоохранения, КГБ, МИД и другие государственные организации.

ЗИС 110Б

Красивейший белый автомобиль представительского класса - первый советский послевоенный автомобиль.

Его производство началось в 1945 году. Был оснащен 6-литровым двигателем мощностью 140 л.с. и мог развивать до 140 км/ч.

Уникальный Москвич 401-422 Буратино

Наверное единственный советский автомобиль в стиле woody.

Москвичи-401/422 с деревянными фургонами в свободную продажу не поступали. Они шли на автобазы Министерства связи СССР, для перевозки почты и контейнеров с монетами для телефонов-автоматов.