Советский зимний проходимец - автомобиль-аэросани "Север-2"

29 июля 2018

В Музее Военно-Воздушных Сил в г. Монино есть один очень эффектный и необычный экспонат, сохранившийся в единственном экземпляре - Автомобиль-аэросани «Север-2».

Причем кроме лыжного варианта его еще можно видеть и в колесном варианте.

Это транспортное средство - гордость СССР, было разработано в вертолетном КБ Н.И. Камова в 1959 для обслуживания северных районов страны.

Аэросани представляли собой установленный на лыжи кузов серийного автомобиля ГАЗ-М20 «Победа», приводимый в движение авиационным двигателем АИ-14 мощностью 260 л.с.

От "Победы" здесь была взята так же передняя подвеска и рулевое управление. А в наследство от вертолета Ка-15 аэросани получили стойки задних лыж. Кроме того были установлены самолетные жалюзи охлаждения.

В период с 1960 по 1961 год было выпущено 100 аэросаней "Север": 97 машин из них были отправлены в Министерство связи, 2 машины - в один из портов на Камчатке, одна - в Горьковскую область.

Эти аэросани пришли на смену устаревшей модели HKЛ-16, которыми пользовались почтальоны в северных областях СССР с 1940-х годов.

Средний пробег аэросаней «Север-2» составлял 12 000 - 15 000 км в год при средней скорости движения 30-35 км/час на почтовых трассах. Аэросани обслуживали населённые пункты по берегам Лены, Оби и Печоры.

На видео можно видеть в действии этот автомобиль-аэросани в условиях зимнего севера.

У современных моделистов "Север-2" тоже стал желанным предметом для творчества.