Музей советской пожарной техники в Иваново - огонь не пройдет

29 июля 2018

30 апреля 2010 года, в год 20-летия МЧС России перед фасадом института МЧС в городе Иваново была открыта Аллея Славы, на которой размещается Музей пожарной техники. Несмотря на то, что все экспонаты стоят на улице, за территорией хорошо следят курсанты института.

Музейная экспозиция включает 11 экспонатов, часть из которых можно увидеть только тут.

Из самого интересного здесь можно увидеть :

- Один из уникальных экспонатов музея - пожарный мотоцикл Днепр 157 П, приспособленный для тушения пожаров в сельской местности.

Он укомплектован мотопомпой МП-800 производительностью насоса 900 м3/час и ОУ-80. Вместимость двух баллонов – по 40 литров каждый. Длина струи огнетушащего вещества – 4 м. Продолжительность подачи огнетушащего вещества – 30 с. Все оборудование размещается в боковой коляске мотоцикла. Масса укомплектованного мотоцикла – примерно 400 кг.
Более подробная статья про этот уникальный мотоцикл можно прочитать на нашем канале в статье : В Беларуси отреставрирован пожарный мотоцикл "Днепр П 156"

- штабной автомобиль АШП-4 (69А), модель 40 (старое обозначение ПШМ-40) на базе 4-х дверной модификации ГАЗ-69А. Он предназначался для доставки к месту пожара оперативной группы пожаротушения и обеспечения радиосвязи между штабом и диспетчером центрального пункта пожарной связи.

Пожарная штабная машина ПШМ-40 снабжалась радиостанцией для связи между штабом пожаротушения и диспетчером центрально пункта пожарной связи.

- 1957 ПНС-100(157)

Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчета, забора воды из открытых водоисточников и подачи её по магистральным рукавным линиям к месту пожара.

Работает в паре с рукавным автомобилем АР-2. выпускалась в период 1965 - 1969 гг.
- 1960 ПМГ-19 и 1963 АЦУ-20(51) модель 60

Автоцистерны выпускались Варгашинским заводом ППО. В основном применялись в небольших городах и сельской местности.
- Очень редкий экземпляр 1980 БРДМ-2.

Был разработан в КБ Горьковского автомобильного завода. Серийно производилась с 1963 по 1989 гг. Арзамасским машиностроительным заводом. Главная особенность машины - очень высокая проходимость.

Кроме основного полноприводного шасси с регулируемым давлением в шинах, в средней части корпуса имеются специальные дополнительные выдвижные колеса, позволяющие преодолевать значительные рвы, траншеи. Лафетный ствол ПЛС-60.
- БТМ-3

Данный механизированный пеноподъемник предназначен для доставки к месту пожара расчета, пожарного оборудования и огнетушащих средств. Используется для ликвидации пожаров на крупных нефтеперерабатывающих заводах, в подземных и наземных резервуарах нефтебаз.

Пеноподъемник разработан на базе артиллерийского тягача АТ-Т (изделие "401"), с использованием узлов и агрегатов танка Т-54 для обеспечения высокой проходимости.

Более детально вы можете походить по виртуальному туру и посмотреть больше деталей этой интересной и уникальной пожарной техники на портале 360carmuseum.com