Самые ценные и знаковые автомобили в заводском музее АвтоВАЗ. Часть 2

26 июля 2018

Продолжаем вас знакомить с экспонатами заводского музея Автозавода ВАЗ, который был создан в 2011 году на территории Учебно-Технического центра. Здесь собраны самые значимые, интересные и ценные автомобили ВАЗ, иллюстрирующие историю легендарного завода.

Первую часть обзора вы можете посмотреть здесь. А также обязательно прогуляйтесь по залам музея с помощью виртуального тура на портале 360carmuseum.com чтобы создать пространственное ощущение посещения этого интересного места.
Переходим к целой серии героических и спортивных внедорожников ВАЗ:

- ВАЗ-2121 «Нива» 1990 года выпуска - первый колесный транспорт, который свыше 10 лет (с 1990 по 2001 гг.) проработал в экстремальных условиях Антарктиды на Российской антарктической станции «Беллинсгаузен».

Автомобиль перевозил грузы, буксировал малые суда и обеспечивал связь станции «Беллинсгаузен» с другими. Общий пробег – более 40 тыс. км.

После восстановления и частичной реставрации автомобиль стал экспонатом музея АвтоВАЗ.
Далее следует настоящая спортивная доблесть автозавода ВАЗ.

- Lada Niva T3 1995 года - появилась в рамках собственной внедорожной программы АВТОВАЗа в начале 90-х годов.

В 1995 году в супермарафоне "Париж-Москва-Улан-Батор-Пекин" два экипажа на автомобилях LADA NIVA T3 заняли 10 и 11 места. Это команда Александра Лакеева-Валерия Кольчугина (10 место) и Анатолия Кривобокова и Сергея Гогунова (11 место).

На этом автомобиле пробег 200 000 км.
- Lada Raid 2006 года выпуска - уникальный гоночный автомобиль, с которым АвтоВАЗ планировала участвовать в марафоне Париж-Дакар 2008 года.

На Lada Raid должен был быть установлен двигатель Porsche объемом 3.8 литра, и секвентальная 6-ступенчатая коробка передач.

Автомобиль оснащен 500-литровым топливным баком, а во вместительном грузовом отсеке разместятся три запасных колеса, набор запчастей и прочие необходимые в марафоне вещи.

Lada Raid так и остался в одном экземпляре.
- Lada Samara T3 1989 года - это настоящий спортпрототип на базе ВАЗ-2108 с большинством агрегатов – производства Porsche. Шестицилиндровый V-образный двигатель объемом 3,6 л. располагался над задней осью.

Мощность колебалась в районе 300-400 л.с. в зависимости от настроек. Коробка передач и полноприводная трансмиссия были взяты у Porsche 959.

Кузов был сделан из сверхлегких композитных материалов, которые крепились на пространственной трубчатой раме.

Максимальная скорость составляла 220 км/ч, имелась отменная управляемость, стабильность на высоких скоростях, маневренность, минимальный риск переворота даже при резких поворотах руля на полной скорости. Благодаря заднемоторной компоновке машина меньше ныряла носом в песок.

Всего было сделано три машины. Где находится первая неизвестно, но зато две других купил ВАЗ, из которых одна сгорела в одном из показательных заездах, а вторая после неудачной продажи стоит в музее.
- ВАЗ-2110 Прототип 1994 года выпуска.

Впервые продемонстрирована в начале 1993 года в Московском Манеже. В следующем, 1994 году, на Парижском автосалоне АвтоВАЗ показал 2110 в качестве прототипа серийной машины.

Этот прототип - 1994 года, собран вручную. Цвет кузова - «голубой металлик», в интерьере использованы кожа и замша. В 1994 году автомобиль был представлен в Кремле Президенту РФ Б.Н.Ельцину и членам правительства страны. Президент проехал на прототипе несколько сотен метров.

Самыми последними стоят Lada Largus 2012 года с серийном номером "000 001"

и Lada Granta 2011 года с таким же "красивым" серийным номером.