Самые ценные и знаковые автомобили в заводском музее АвтоВАЗ. Часть1

26 июля 2018

Тольяттинский автозавод ВАЗ наряду с Горьковский автозаводом ГАЗ выпускал и выпускает самые народные российские легковушки, которые любят все россияне, и не только они. Много автомобилей поставлялись на экспорт в дружественные Советскому Союзу развивающиеся страны. Например,"Копейки" и "Нивы" до сих пор колесят по Кубе и Венесуэле.

Чтобы увековечить славу Автозавода ВАЗ в 2011 году на территории Учебно-Технического центра открылся заводской музей, в котором собраны самые значимые и ценные исторические автомобили ВАЗ.

Вы можете прогуляться по залам музея с помощью виртуального тура на портале 360carmuseum.com

А мы познакомим вас с наиболее интересными экспонатами и начнем, с самого начала:
- ВАЗ-2101 «Жигули» 1970 года выпуска - это один из первых автомобилей серийной сборки и был первым автомобилем, проданным через торговую сеть.

Примечательно, что у автомобиля был один владелец, который через 19 лет эксплуатации подарил машину АВТОВАЗу. Завод любезно предоставил автолюбителю новый автомобиль взамен раритетного.

Посмотрите по салону, с какой любовью этот автомобиль содержался, как будто только что вышел с заводского конвейера.

- Очень ценный экспонат - Электромобиль ВАЗ-1111Э "Ока" 1994 года.

Это экспериментальная мелкосерийная модель электромобиля, созданного на базе микролитражного автомобиля Ока. Электромобиль был разработан в 1992 году, через два года на Опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа была выпущена серия в 20 машин.
Он работал на никель-кадмиевых аккумуляторных батареях НКП-120, собранных в трёх отдельных блоках.

Запас хода при скорости 40 км/ч составляет около 110 км, время перезарядки 8 часов (от обычной бытовой розетки 220 В).
«Ока-электро» неоднократно участвовала в международных соревнованиях - ралли электромобилей, где неоднократно занимала призовые места.
- Продолжая электрическую тему представим Лада Гольф 1004Т электро 2001 года.

Автомобили разработаны для спортивных площадок и парковых зон.
В 2001 году была разработана модификация четырёхместного электромобиля Лада Гольф с крышей. Она была представлена в том же году на Московском автосалоне.

Максимальная скорость составляла 24 км/ч при весе автомобиля в 600 кг.

- А рядом стоит детский автомобиль для аттракционов - Лада Пони электро 1983 года выпуска, разработанный по заказу управления Соцкультбыта завода.

В начале 80-х гг. был представлен на ВДНХ СССР в Москве.
- Подходим к автомобилю с порядковым номером "1 000 000" - это была модель ВАЗ-2103 «Жигули» 1973 года.

Собран 21 декабря 1973 года, в день принятия комплекса Волжского Автозавода в эксплуатацию. Автомобиль практические не имеет пробега, выставляется на различных мероприятиях.

- А это самый последний серийный автомобиль классической компоновки - ВАЗ-2107 «Жигули» 2011 года.

С уходом этой модели в ОАО «АвтоВАЗ» завершен выпуск автомобилей классической компоновки. В период с 1982-2011 гг. на главном конвейере АвтоВАЗа собрано 2 874 382 автомобилей ВАЗ-2107.
- Эта "Самара" ВАЗ-21099 1991 года выпуска примечательна тем, что в честь 25-летия Волжского Автозавода размещены фамилии сотрудников ПО «АвтоВАЗ» на июль 1991 г. Этот автомобиль – своеобразный подарок коллективу завода к юбилею завода.

- Закончим первую часть самым известным ВАЗовским автомобилем современной России - желтой Lada Kalina Sport 2010 года, на которой 27-30 августа 2010 года председатель правительства РФ Владимир Путин проехал более 2000 км по трассе «Чита-Хабаровск».

Kalina премьера (сегодня президента) была оснащена навигатором ГЛОНАСС. Автомобиль, перед тем как выйти на трассу, прошел доводку в гараже особого назначения управделами президента РФ.