Редчайший гоночный прототип Alpine А210 спустя 50 лет нашли в сарае

26 июля 2018

Некий француз Жерар Гамберт собрал более 50 раритетных автомобилей на своем участке в заросшем саду. Владелец даже не знает сколько там редких машин.

Там есть Приличное количество Рено и Ситроенов, пара BMW 2 серии, в соснах спрятался Мерседес-Бенс S-класс в 108 кузове, Мини Купер, дюжина 504 Пежо, нарисованных кузовным ателье Пининфарина, английская AC Cobra, Matra Djet, R8 Gordini и пара Лотусов.

Он был гонщиком на Ferrari и Lambogini и управлял своей собственной гоночной командой.

На улице стоит целая кавалькада из гоночных Renault Alpine - А106, А108, А110.

И вот в сарае в самом непрезентабельном виде нашли редчайший прототип Alpine A 210, причем 1 из 10 выпущенных автомобилей.

Ее решено было выставить на аукцион, уж очень редкой была машина. Аукцион планировал выручить за машину около 80.000 Евро.
Несмотря на осевшую на автомобиль пыль, синяя краска кузова с ярко-белыми вставками сохранилась великолепно.

Салон тоже оказался в полностью комплектном состоянии.

Прототип был выпущен в далеком 1967 году. Три раза участвовал в гонках 24 часа Ле-Ман и побеждал в своем классе в 1967 и 1968 годах.
Средняя скорость автомобиля за время гонки составляла около 160 км/ч, и это с учетом всех питстопов. Максимально гоночный автомобиль мог разогнаться до 270 км/ч.
Вот такой этот автомобиль был в свои годы триумфа.

Alpine A210 имел каркас из труб и кузов из стекловолокна, пожтому общий вес составлял всего 670 кг. Подвеска достаточно сложная, полностью независимая с поперечными рычагами спереди и сзади.

Двигатель у этого автомобиля был й.5 литровый, который специально установили для гонки 1969 года. Но он до финиша вышел из строя и автомобиль не смог закончить эту легендарную гонку.

После гонки 1969 года его больше не видели, ведь он сразу попал на прикол в сарай Жерара.

Аукцион прошел в старинной французской горной деревушке в Файенсе. Спрос на автомобиль был потрясающий и ставки вместо заявленной цены в 80000 евро взлетели до 872000 евро!

Компания Renault пообещала новому владельцу помощь в реставрации взамен на участие этого автомобиля в культовой винтажной гонке Ле Ман.